Главная / Армения / Родственники роженицы обратятся к правоохртанителям после инцидента в ереванском медцентре

Родственники роженицы обратятся к правоохртанителям после инцидента в ереванском медцентре

В ереванском медцентре «Шенгавит» зафиксирован очередной случай смерти внутриутробного плода. Газета «Жоховурд» пишет, что 19 ноября у роженицы Ларисы Шахбазян после почти 36 недель беременности констатировали смерть плода. По словам родных, 26-летнюю женщину направили в «Шенгавит» из медцентра «Армавир».

«В медцентре «Шенгавит» женщине дважды сделали искусственную стимуляцию. Позже, когда врачи отправили ее на обследование, заявили об остановке сердца у ребенка», — цитирует родных «Жоховурд».

Родственники Шахбазян винят врачей и намерены обратиться в правоохранительные органы. Заместитель главврача медицинского центра Давид Мхитарян сообщил News.am, что пуповина плода была скручена.

«Беременная обратилась к нам за 12 дней до инцидента, жаловалась. Выявили проблему и решили госпитализировать. В течение этих 12 дней она готовилась к преждевременным родам, находилась в отделении патологии», — сказал Мхитарян. По его словам, 19 ноября во время дежурства врача Ани Сирунян было решено провести стимуляцию.

«За это время ее дважды обследовали. Затем врачи сделали кесарево сечение другой пациентке. Когда вышли из операционной, выяснилось, что сердце не бьется. Затем уже мы увидели, что пуповина скручена», — заявил врач.

Официальная причина смерти будет объявлена после вскрытия.

«Жоховурд» напоминает, что родные скончавшейся в шенгавитском медцентре 29 июля 2015 года роженицы Мери Маргарян заявляли, что у женщины два дня подряд была высокая температура, однако врач отказалась госпитализировать пациентку.

«Этим врачом была та же Ани Сейрановна [Сирунян], проходящая в качестве свидетеля в деле о смерти роженицы. Отметим, что по делу о смерти Мери Маргарян есть и другой свидетель – врач Шушаник Бахшян», — заключила «Жоховурд».