Главная / Армения / Заключенный Айк Кюрегян прекратил голодовку

Заключенный Айк Кюрегян прекратил голодовку

Приговоренный к 9 годам тюрьмы за стрельбу в направлении полицейских из пневматического пистолета Айк Кюрегян прекратил голодовку, которая длилась 27 дней. Кюрегян проводил акцию, требуя перевести его в отдельную камеру для некурящих. Как сообщает Hetq.am, представитель пресс-службы уголовно-исполнительного управления сообщил, что в настоящее время заключенный находится под наблюдением врачей. На вопрос, было ли выполнено его требование, представитель ответил, что они обеспечат необходимые условия.

До прекращения Кюрегяном акции на площади Свободы в центре Еревана состоялась акция участника сидячей забастовки движения «Новая Армения» («Нор Айастан»), борющегося за отмену новой Конституции, Арама Тарвердяна. В заявлении движения говорится, что кроме изображения Кюрегяна в руках Тарвердяна был плакат, оповещающий о грозящей заключенному опасности. Точных цитат в заявлении нет.

Сотрудник пресс-службы полиции Армен Малхасян сообщил Epress.am, что активиста задержали по признакам статьи 182 Кодекса об административных правонарушениях – за невыполнение требований служащего полиции. При этом, в чем заключалось требование, собеседник не уточнил.

Ранее сообщалось, что, несмотря на крайнюю истощенность, Айк Кюрегян не намерен прекращать голодовку. «Он был очень истощен, находился в камере для проводящих голодовку. Других арестантов там не было. Мы поговорили о ситуации, о правах заключенного. Он сказал, что написал заявление на имя начальника уголовно-исполнительного учреждения, однако о его содержании сказать ничего не могу», — в беседе с «А1+» заявил председатель общественной мониторинговой группы в уголовно-исполнительных учреждениях Рубен Саргсян.