Главная / Армения / Армения подсела на иглу меди – прогноз эксперта

Армения подсела на иглу меди – прогноз эксперта

«Армения является рекордсменом в мире по зависимости от цены на медь. Пожалуй, нет страны, порядка 30% экспорта которой составляют цветные металлы, в первую очередь, медная руда», — пишет экономический обозреватель газеты «Айкакан жаманак» Айк Геворгян.

За 11 месяцев 2015 года из Армении экспортировали товар на сумму 1 млрд. 345 млн. долларов. Из них около 425 млн. долларов идет на рудное сырье. Иными словами, отмечает автор, более 31% экспортированных товаров – рудное сырье, в основном медная руда.

«Но самое ужасное заключается в том, что в объемах экспорта увеличивается руда. В частности, за тот же период прошлого года общий объем экспорта составил 1 млрд. 412 млн. долларов, только 340 млн. долларов из которых – или 24% от общего — пришлось на медную руду», — пишет Геворгян.

Это значит, что всего за год увеличилась доля экспорта руды в общем объеме – с 24% до 31%. В долларовом эквиваленте экспорт руды вырос на 75 млн. Причем, такой рост был зафиксирован в случае, когда медь на международном рынке подешевела. «Если цена на тонну меди в 2014г. колебалась у отметки 7000 долларов, то в 2015-м она уже была близка к 5000. То есть в условиях почти 30-процентного снижения цены на медь экспорт руды из Армении вырос на 20%.

Но это с точки зрения денежных средств. Если рассматривать физические объемы, выяснится, что, к примеру, экспорт медной руды вырос на 60%. За 11 месяцев прошлого года в Армении было произведено 283 тыс. тонн концентрированной руды вместо 175 тыс. тонн за 2014-й. Именно благодаря этому официальная статистика зафиксирует экономический рост в 2015 году.

Вышеотмеченные данные показывают, что экономика Армении решительно «подсела» на «иглу» меди, и зависимость от этой «иглы» увеличивается, причем, крайне быстрыми темпами. К чему это может привести? Забудем о том, что всякий рудник, в том числе цветных металлов, рано или поздно иссякнет. Даже по тому сумасшедшему темпу эксплуатации рудников, с которым опустошаются наши недра, существующих «резервов» хватит на несколько десятков лет.

Есть перспектива, реализация которой произойдет скорее: ее последствия даже описывать страшно. Международная цена на медь продолжает стабильно снижаться, что, в первую очередь, обусловлено экономическим положением основного потребителя этого металла – Китая. По всем прогнозам, по крайней мере в ближайшие годы импульсы, поступающие из Китая, не будут обнадеживающими, то есть цена на медь будет снижаться.

Существует порог цены, после которого экспорт данного металла невыгоден с экономической точки зрения. То есть добыча руды требует определенных затрат, и если затраты выше цены на медь, эксплуатация рудника становится убыточной. По некоторым подсчетам, в зависимости от нескольких обстоятельств, этот порог для наших рудников составляет около 3000 долларов», — в частности, пишет журналист.