Главная / Видео / Прогнозы цен на нефть и драма экономики Армении

Прогнозы цен на нефть и драма экономики Армении

На днях мировые цены на нефть побили свой антирекорд за 12 лет, стабильно обосновашись на уровне цены 30 долларов за баррель. Так низко цена не падала с 2004 года, а в 2011-2013 годах цена была довольно стабильной – порядка 110 долларов. Об этом говорится в статье эксперта общественной организации «Союз информированных граждан», журналиста Грайра Манукяна.

«Дело в том, что за последние годы получила развитие добыча сланцевой нефти, а США после долгих лет запрета разрешила экспорт нефти, рост же экономики Китая замедлился, что привело к снижению спроса на нефть. В результате предложение существенно превысило спрос, что, в свою очередь, обернулось обесцениванием нефти», — отмечает эксперт.

Манукян пытается понять, каковы прогнозы цен на нефть на 2016 год и какое влияние это будет иметь на Армению.

Прогнозы цены

Различные страны и организации дают разные прогнозы цен на нефть. Так, в государственном бюджете Ирана средняя расчетная цена – 40 долларов за баррель, в Саудовской Аравии – 29, а в Шотландии – 16 долларов. Российский «Сбербанк» уже готовится к цене 25 долларов, а именитый «Блумберг» считает возможной даже цену в 20 долларов за баррель.

В то же время в госбюджете России на 2016 год отмечается цена на нефть на уровне 50 долларов за баррель. Более половины бюджетных поступлений этой страны обеспечивается за счет доходов от продажи нефти и газа, следовательно, падение цен на нефть нанесет существенный удар как по бюджету, так и по экономике страны.

Дело в том, что в России средняя себестоимсть экспорта нефти составляет 35-37 долларов и цена в 30 долларов нерентабельна, ввиду чего в новой действительности государственный бюджет России будет недовыполнен примерно на 10%. И неудивительно, что в этой стране уже активно обсуждается вопрос секвестра бюджета только на начавшийся год.

Влияние на Армению

Кажется, что Армения, будучи страной-импортером энергетических ресурсов, должна была выиграть от снижения цен на нефть. Но ввиду слишком большой зависимости от России в экономике ожидается еще большее снижение трансфертов, экспорта и инвестиций.

Данные за декабрь 2015 года еще не обобщены, однако, по данным за январь-ноябрь размер трансфертов упал на 37.2%. Очевидно, что после последнего обесценивания рубля средства, заработанные нашими соотечественниками в России в переводе в доллары будут ниже, что означает еще большее сокращение трансфертов в ближайшие месяцы.

В январе-ноябре 2015 года экспорт из Армении в Россию снизился на 28.1%, а в январе-сентябре прямые российские инвестиции сократились на 70%. В ближайшие месяцы эти показатели увеличатся.

От разрушения экономики России пострадает не только Армения, но и среднеазиатские страны, Грузия и Молдова. Однако, если среднеазиатские страны особо не имели альтернативы в плане диверсификации своей экономики по странам, то Грузия, Армения и Молдова имели. В отличие от Грузии и Молдовы, Армения не воспользовалась этой возможностью. Если бы Армения, подписав соглашение об ассоциации с ЕС, аннулировала таможенные пошлины и облегчила доступ армянских товаров в страны ЕС, сокращение объема экспорта не было бы таким, как в случае с Грузией, в структуре экспорта которой удельный вес экспорта в Россию составил всего 7%. Если примерно 90% трансфертов, получаемых Арменией (примерно 21% ВВП) поступает из России, то в случае с Грузией эта цифра составляет только 40% (примерно 12% ВВП). С точки зрения инвестиций Россия имела незначительный вес в Грузии и в предыдущие годы — примерно 10-15%, а за первые три квартала 2015 года он составил всего 4%. Сокращение привлекаемых в Грузию инвестиций, трансфертов и экспорта благодаря европейскому направлению в 2015 году составило 20-25%, в отличие от показателя Армении – 30-70%.

«Таким образом, в сложившихся новых глобальных экономических условиях, когда цена на нефть низкая и перспективы ее роста в ближайшие годы маловероятна, Армения должна попытаться по возможности сократить зависимость от России и сконцентрироваться на европейских рынках и инвесторах. В противном случае наши потери будут слишком велики», — заключил Манукян.