Главная / Видео / Система образования Армении кастрирована из-за политизированности – депутат

Система образования Армении кастрирована из-за политизированности – депутат

«Проблемы в сфере образования стали вопиющими 6 декабря прошлого года, когда учителей вовлекли в совершаемые властями фальсификации». Об этом в ходе обсуждения поправок к законам «О высшем и послевузовом образовании» и «Об образовании» в Национальном Собрании заявил депутат от фракции «Армянский национальный конгресс» (АНК) Арам Манукян. Проект представил министр образования и науки, член правящей РПА Армен Ашотян, отметивший, что в новом законе будут определены механизмы целевого приема.

Арам Манукян прокомментировал законопроект следующим образом: «Это положительный проект, но я рассматриваю явления целиком, а не детально. Система, в которой мы пытаемся сделать какие-то шаги, больна, политизирована и используется властью для решения поставленных перед ней задач. Это было очевидно в ходе прошлогоднего референдума. В совершенных фальсификациях участвовали учителя, не имевшие права вовлекаться в этот процесс, дебоширить наравне в хулиганами на избирательных участках, совершать вбросы и безобразия.

Власти Армении производят в общеобразовательных учреждениях запуганных, закомплексованных людей, которые боятся лишиться работы и потому выполняют политические заказы.

Количество научных работников за 20 лет сократилось в 4 раза. В Армении не существует конкуренции при переходе из школы в вуз, в результате чего врачи, учителя производятся, а не оканчивают [вуз], это запуганные люди, которые впоследствии должны подчиняться властям. Система образования Армении кастрирована, так как политизирована».

Страх новых поколений перед властями останется и при взаимодействии с внешним врагом, считает Манукян: «Вы уничтожаете целое поколение, привлекая учителей к этим процессам. Я предлагаю разработать новый проект, чтобы учителя, подобно судьям и прокурорам, не имели права становиться членами комиссии. Наши бедные граждане небогаты. Они богаты, когда непокорны и борются за свои права и свободу. По сравнению с 2014 годом число самоубийств увеличилось на 24%, большинство из них – мужчины. Это уничтожение непокорных граждан или нет? Таким гражданин становится в системе образования».

На выступление оппозиционера ответил спикер парламента, член правящей Республиканской партии Армении Галуст Саакян: «Вы можете обвинять учителей в коррупции, потому что они вам не отвечают. Придет время, вы скажете, что и врачи не должны участвовать, и юристы. При голосовании по Избирательному кодексу напишем: кто не отдает свой голос за АНК, не имеет права участвовать в выборах».