Главная / Видео / Мать ранившего себя армянского солдата боится, что сын покончит с собой в изоляторе

Мать ранившего себя армянского солдата боится, что сын покончит с собой в изоляторе

Мать бывшего военнослужащего одной из военчастей в Нагорном Карабахе Саргиса Саакяна отправила генпрокурору Армении письмо с просьбой помочь сыну избавиться от необоснованного уголовного преследования.

Алвард Саакян рассказала Epress.am, что 23 июня 2014 года ее сына – одностороннего сироту – призвали в Карабах из города Аштарак. При этом его признали годным к военной службе с ограничениями, однако в военкомате родным не сообщили о характере ограничений. Семья предположила, что дело в проблеме с плечом: из-за деформации Саакян с трудом носил бронежилет. На деле же в ходе службы отмеченное ограничение не действовало.

В первый месяц службы, в ходе физической подготовки, Саргис упал и повредил правый коленный сустав. По словам собеседницы, он долго лечился в военном госпитале и, не вылечив окончательно, 9 мая 2015 года сына выписали из больницы и перевели в военчасть. Через 2 дня командир отправил его на боевое дежурство. Впоследствии, говорит Саакян, командиру и нескольким офицерам сделали выговор.

«Не добравшись до назначенной боевой позиции, подавленный и нервный от боли в ноге, мой сын выстрелил из автомата в левую ногу, после чего несколько раз выпустил очередь, чтобы сослуживцы обнаружили и помогли ему. Это обстоятельство следователь счел расточением боеприпасов», — пишет мать в письме генпрокурору.

Через 3 дня было возбуждено уголовное дело по первой части статьи 363 УК Армении (временное уклонение военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы путем причинения себе какого-либо повреждения (членовредительства), симуляции болезни, использования подложных документов или иного обмана либо иным незаконным способом) и по второй части статьи 371 (промотание оружия или боеприпасов). Как сообщила Саакян, после возбуждения уголовного дела сыну не предъявили обвинений, и сначала он лечился в мартакертском, затем в ереванском Центральном клиническом военном госпитале.

Комиссия Минобороны Армении признала Саргиса Саакяна негодным к военной службе и демобилизовала.

13 января 2016 года Саакян по вызову следователя явился в мартакертский Следственный отдел, где ему предъявили обвинение по статье 363 (временное уклонение военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы путем причинения себе какого-либо повреждения (членовредительства), симуляции болезни, использования подложных документов или иного обмана либо иным незаконным способом), по второй части статьи 371 и первой части статьи 268 (незаконное изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств или психотропных веществ без цели сбыта). В тот же день была избрана мера пресечения в виде ареста. Саакяна доставили в изолятор города Шуши.

Обвинение по признакам первой части статьи 268 было предъявлено потому, что, согласно следствию, в больнице в военном билете солдата была обнаружена таблетка «Спазмалгона» и «Трамадола», считающегося психотропным веществом. Военнослужащий, однако, утверждал, что у него никогда не было данного препарата.

Сестра военнослужащего Лиана Саакян рассказала, что встретилась с братом 29 января на несколько минут: состояние здоровья у него тяжелое. После ранения, говорит сестра, он перенес уже 4 операции и еще до ареста пользовался костылями. «Он сказал мне, что рана гноится, но нормальной медпомощи не предоставляют. Сейчас его жизни угрожает опасность, и мы боремся за изменение меры пресечения, освобождение под залог, чтобы он получил нормальное лечение. Он же никому не навредил, а с ним так жестоко поступают».

По ее словам, уклоняться от военной службы он не хотел, и специально прибыл из России, даже думал стать военным.

В письме матери к генпрокурору также говорится, что при совершении подобного поступка сын был в неуравновешенном психическом и психологическом состоянии. На это же указывает и военно-медицинская экспертиза, согласно которой, в момент инцидента у Саргиса Саакяна было «временное расстройство психической деятельности депрессивного свойства», сопряженное аутоагрессивным поведением и депрессивным аффектом.

В обращении к генпрокурору Алвард Саакян отмечает, что из-за проблем со здоровьем в настоящее время сын находится в тяжелом психологическом состоянии. Мать обеспокоена вероятностью того, что в изоляторе Саргис может пойти на необдуманный шаг и покончить с собой.