Главная / Видео / Армянского полицейского не наказали за незаконное преследование человека

Армянского полицейского не наказали за незаконное преследование человека

Житель второго по величине армянского города Гюмри А.М. утверждает, что на протяжении месяцев подвергался преследованию со стороны полиции, за что, однако, никто не понес наказания. О своих проблемах гражданин сообщил ванадзорскому офису Хельсинкской гражданской ассамблеи.

Он рассказал, что был доставлен в отделение полиции «Муш» 20 апреля 2015г., где его продержали 3 часа. После допроса мужчину освободили, выдав направление на судмедэкспертизу. Сотрудники полиции заявили, что следственные действия в его отношении связаны с убийством, совершенном в Гюмри 18 апреля 2015г.

А.М. утверждает, что в полиции у него забрали паспорт, пообещав вернуть на следующий день, однако документ оставался у них 8 месяцев. В июне-июле того же года его снова задержали, затем провели обыски в его квартире и в квартирах родных, конфисковали драгоценности, которые также не вернули.

А.М. сообщил правозащитникам, что его, не предоставив информации о статусе подозреваемого или обвиняемого, на протяжении месяцев подвергали незаконным преследованиям, проводили необоснованные допросы, которые сопровождались унижающим достоинство отношением. Также мужчина заверил, что ему предложили признать свою вину, пообещав взамен отправить на 5 лет заграницу.

Ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи отмечает, что сотрудники полиции превысили установленные законом полномочия, допустив ряд нарушений уголовно-процессуального кодекса и подвергнув лицо, имеющее статус свидетеля, не предусматриваемым законом экспертизам, конфисковав его документы и другие личные вещи.

8 декабря правозащитная организация отправила заявление в генпрокуратуру и Специальный следственный Комитет Армении, требуя выявить и привлечь к ответственности лиц, совершивших преступление, принять меры для восстановления нарушенных прав А.М.

25 января 2016 года ванадзорский офис ХГА получил ответ из управления внутренней безопасностии полиции Армении, признавшего необоснованными действия компетентных органов. При этом структура сообщила, что дисциплинарный штраф сотруднику, допустившему дисциплинарное нарушение, не выпишут, так как это было лишь первое подобное нарушение сотрудника, которого руководство характеризует положительно.

Мужчине вернули документы, удостоверяющие личность, и заверили, что у него не возникнет никаких проблем в случае выезда заграницу. Однако, когда он попытался уехать из страны на заработки, его задержали в аэропорту, доставили в отделение полиции в «Звартноц»-е и заставили подписать обязательство явиться в отделение полиции «Муш» в Гюмри.

«А.М. выяснил, что под предлогом подписания обязательства правоохранители хотели оказать на него психологическое воздействие, чтобы он отозвал свою жалобу на незаконные действия полицейских.

Итак, не имея никакого статуса в уголовном деле об убийстве, гражданин А.М. подвергся необоснованному преследованию со стороны правоохранительных органов, в результате чего был нарушен ряд его прав, в частности, ограничено его право выезда за пределы Республики Армения, унижено его достоинство и достоинство его родных, люди пребывали в атмосфере постоянного страха и тревоги», — говорится в заявлении организации.