Главная / Видео / Отходные воды Тегутского месторождения сливаются в реку Шнох — заявление

Отходные воды Тегутского месторождения сливаются в реку Шнох — заявление

Отходные воды Тегутского месторождения сливаются в реку Шнох, что является серьезным источником загрязнения. Об этом говорится в заявлении инициативы «Всеармянский экологический фронт» (ВЭФ). На видео инициативы видно, что хвосты попадают в приток, который льется в Шнох, оставляя осадок на камнях в воде.

«Обращаемся в соответствующие госорганы, в частности, министерство охраны природы, которое обязано контролировать все это. Люди должны знать, по крайней мере, четкие и достоверные ответы на следующие вопросы:

1. почему не действует оборотная система водоснабжения на тегутской обогатительной фабрике, а жидкость неизвестного состава смешивается с рекой Шнох?

2. Каков состав этой жидкости и возникающих в результате осадков, покрывающих горные породы и русло реки?

3. Изучался ли физико-технический состав этих потоков с момента эксплуатации рудника? Если да, то с какой частотой? Кто проводил исследования? Необходимо непременно сообщить обществу результаты этих лабораторных исследований.

Предлагаем министерству охраны природы организовать инспекторские проверки и установить соответствие деятельности ЗАО «Тегут» проекту эксплуатации рудника и законодательству Армении», — говорится в заявлении ВЭФ.