Главная / Видео / Пострадавшая от взрыва семья считает, что президент Армении может повлиять на «Газпром»

Пострадавшая от взрыва семья считает, что президент Армении может повлиять на «Газпром»

Пострадавший в результате взрыва газопровода житель общины Айнтап в Араратской области Армении Артак Петросян вместе с семьей проводит сидячую забастовку перед офисом президента Армении. Они надеются, что Серж Саргсян, наконец, встретится с ними и решит проблему.

В беседе с Epress.am Петросян заявил, что уголовное дело остается в первой инстанции, так как представители «Газпром Армения» под различными предлогами не являются на заседания.

«Нас 8 человек, семья уже 3 года снимает маленькую квартиру, потому что «Газпром Армения» отказывается выплатить компенсацию за нанесенный ущерб. По вине «Газпром»-а я стал инвалидом, и только на лечение мы потратили несколько миллионов. Однажды компания дала нам 3 миллиона драмов (порядка $4070), якобы в гуманных целях, но это не решит проблему, потому что мы лишились крова, здоровья. Мы требуем полностью компенсировать материальный и моральный ущерб».

По словам собеседника, компания обещала, что в случае доказательства ее вины весь ущерб будет компенсирован. «Экспертизы показали, что этот газопровод был построен незаконно, но теперь в суде они утверждают, что вина за взрыв лежит на строительной компании, так как строитель выполнил свою работу недобросовестно. То есть теперь они хотят взвалить вину на строителя».

Семья надеется, что Серж Саргсян обратит внимание на их проблему и принудит «Газпром» выплатить компенсацию.

Взрыв произошел в 2013 году, когда Артак Петросян зажег сигарету. До инцидента семья неоднократно заявляла, что во дворе пахнет газом, но реакции экспертов не последовало. В результате Петросян получил ожоги и стал инвалидом третьей группы. Тяжелые повреждения получила и супруга брата Петросяна. Тогда женщина была в положении. Другие члены семьи получили легкие травмы.

Проведенные экспертизы показали, что строительство газопровода было незаконным. Семья требует от «Газпром Армения» компенсации в размере 39 миллионов драмов.