Главная / Видео / Акция в ереванском торговом центре призвала революцию «выбраться из серванта»

Акция в ереванском торговом центре призвала революцию «выбраться из серванта»

Вечером 8 марта сотрудники службы охраны торгового центра «Далма гарден мол» в Ереване атаковали проводящих акцию людей и вывели их из здания, применив силу. До этого участники акции, представившиеся группой феминисток, мирно стояли, держа в руках плакаты с надписями «Революция, выйди из серванта!», «8 марта – день борьбы», «Проституция – не выбор, а следствие нищеты и культуры насилия», «Личное – это политическое».

Один из сотрудников службы охраны, обращаясь к пикетчицам, предложил не портить женский праздник и покинуть торговый центр, затем он обратился к единственному парню с плакатом: «Ты-то парень, а она девушка, она не понимает».

2dalma

Уходить молодые люди отказались, тогда охрана решила «уйти» их сама. В результате они разорвали и отобрали несколько плакатов, призвав проводить акции перед зданиями правительства, мэрии или офиса президента.

Двое других участников акции бросали с верхнего этажа листовки следующего содержания: «Революция, выбирайся из серванта!

Революция женщин, вышедших на борьбу за свои экономические, политические и социальные права, еще в состоянии зародыша была засыпана цветами, замочена в духах и положена в сервант — среди посуды, домашней работы и низкооплачиваемых трудочасов.

8-ое марта сегодня — это праздник дорогих магазинов, косметических компаний и торговцев цветами — праздник потребительской культуры и патриархальных устоев. Меж тем, права женщин, в особенности тех, кто не обладает экономическими и социальными привилегиями, не является носительницей армянской и гетеронормативной идентичности, не служит «основой» и обслугой семьи, вне всех государственных и социальных повесток.

Мы выступаем против потребительского карнавала, надевающего на нас расшитую цветами смирительную рубашку, вне зависимости от того, длится он день или месяц [в Армении период между 8 марта (международный женский день) и 7 апреля (праздник материнства и красоты) называется «женским месяцем»], в течение которых мы продолжаем зарабатывать меньше мужчин, нести все бремя неоплачиваемой домашней работы, подвергаться угнетению за свое социальное положение, образ жизни, решения или желания, не вписывающиеся в рамки общепринятых норм; когда за свободу приходится платить втридорого и оправдываться за насилие, совершенное по отношению к нам.

Цветы можете оставить себе, господа!

Нам нужна революция!».

3dalma

5dalma 6dalma 7dalma 8dalma 10dalma