Главная / Армения / В Грузии угрожают семьям протестующих студентов

В Грузии угрожают семьям протестующих студентов

Активисты студенческого объединения “Аудитория 115”, которые продолжают выступать против действующей в Тбилисском госуниверситете системы студенческого самоуправления, утверждают, что сотрудники силовых органов запугивают членов их семей.

Отца предупредили, что он может лишиться работы в региональном муниципалитете, корреспонденту “Эхо Кавказа” рассказала студентка Натия Карчиладзе. По ее словам, с ним “провел беседу” его непосредственный руководитель, который посоветовал повлиять на дочь, выступающую за изгнание офицеров госбезопасности из вузов. Натия говорит, что ее семья – не единственная в этом отношении. Родным студентов, особенно тем, кто проживает в регионах, представители их руководства или просто знакомые чиновники настоятельно советуют поговорить с детьми и заставить их отказаться от своих намерений. В ход идут шантаж и угрозы, которые принимают ежедневный характер.

“Они были в семьях моих единомышленников – речь идет примерно о 15 семьях. Многие не могут говорить об этом публично, поскольку их предупредили, что в этом случае члены их семей будут либо уволены, либо задержаны”, — рассказала студентка.

При этом отказавшаяся от круглосуточной забастовки в здании университета объединение “Аудитория 115” обращается за содействием к правительству, президенту, неправительственному сектору и омбудсмену. Они просят защиты, но говорят, что продолжат борьбу за чистку университета несмотря ни на что. В службе госбезопасности заявляют, что студентам необходимо обратиться в следственные органы, если у них есть информация, подтверждающая их слова. Студенты планируют именно так и поступить после консультаций с правозащитниками.