Главная / Видео / От начальника полиции Армении ждут извинений и грозят требованием отставки

От начальника полиции Армении ждут извинений и грозят требованием отставки

«Поведение начальника полиции Армении является проявлением дискриминации, оказанием психологического давления на женщин». В своем заявлении Коалиция «Против насилия над женщинами» [в нее входят 7 общественных организаций, занимающихся правами женщин] осудила сексистское поведение Владимира Гаспаряна, требуя извиниться перед журналисткой Сирануш Папян. В противном случае Коалиция намерена потребовать отставки высокопоставленного полицейского.

Заявление поддержали ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи и гражданская инициатива «50/50».

Авторы упомянули о поведении других чиновников полиции, которые в разное время употребляли оскорбительные выражения в адрес женщин. «В частности, в агусте 2013 года в ходе акции против строительства на улице Комитаса замначальника полиции административного района Арабкир Араик Петросян прошептал на ухо активистке Шогер Мелкумян ругательства сексуального характера, а другой полицейский поцеловал ее в шею.

Летом 2015-ого в ходе общественного бунта на проспекте Баграмяна замначальника полиции Армении Унан Погосян назвал провокаторшей демонстрантку Елену Овсянникову и заявил, что она предлагала секс служащим полиции.

Гендерные намеки женщинам-активисткам и журналистам являются психологическим оружием и используются высокопоставленными полицейскими в качестве способа давления», — говорится в заявлении.

Коалиция отмечает, что, согласно статье 6 закона Армении «Об обеспечении равных прав и возможностей мужчин и женщин», запрещается делать оскорбительные и унизительные публичные заявления о человеке по половому признаку, в том числе в СМИ.

В ходе беседы с главным полицейским страны журналисты, говоря о произведенных 22 апреля в центре Еревана задержаниях, в частности, заметили, что полиция не меняет свой почерк. Гаспарян сослался на проблемы со зрением и слухом у тех, кто не замечает реформ в структуре. И когда Папян настояла на их отсутствии, начальник полиции заметил: «А я в тебе не вижу женщины».