Главная / Армения / «Начальник полиции Армении проявил сексизм в разговоре с журналистом»

«Начальник полиции Армении проявил сексизм в разговоре с журналистом»

Заявление начальника полиции Армении Владимира Гаспаряна, сделанное в разговоре с журналистами 24 апреля у мемориала жертв Геноцида армян, согласно которому, он не видит женщины в задавшей ему вопрос корреспондентке сайтов Lragir.am и 1in.am Сирануш Папян, было понято неверно некоторыми людьми и дало повод для различных искаженных комментариев и спекуляций. Об этом говорится в заявлении полиции.

«На самом деле, начальник полиции не оскорбил журналиста, а лишь ответил на утверждение, что она не видит реформ в структуре, и в качестве примера того, как можно не заметить очевидного, сказал: это все равно, что не видеть женщиной стоящую перед собой женщину», — говорится в заявлении.

Публицист Зара Ованисян считает данное выражение Гаспаряна очередным проявлением сексизма: «Первый вопрос: почему начальник полиции Армении, неся службу, должен видеть в журналисте женщину и почему журналиста должны выделять по половому признаку, когда он исполненяет свои профессиональные обязанности? Даже если в Армении существует стереотипное представление о женщинах, по крайней мере, госчиновник должен был знать, что согласно статье 6 закона Армении «Об обеспечении равных прав и возможностей мужчин и женщин», запрещается делать оскорбительные и унизительные публичные заявления о человеке по половому признаку, в том числе в СМИ», — пишет Ованисян на сайте Lragir.am.

По мнению автора, армянским должностным лицам свойственны проявления сексизма. «В этом случае, помимо очевидного проявления сексизма, начальник полиции Армении также попытался оказать на журналиста психологическое давление. Вообще, психологическое, гендерное давление на женщин в патриархальном обществе, как наше, носит постоянный характер и не наказывается. И это маскулинное оружие используется против журналистов, политических деятелей, гражданских активистов в качестве орудия для сдерживания, унижения», — пишет публицист.

В ходе беседы с главным полицейским страны журналисты, говоря о произведенных 22 апреля в центре Еревана задержаниях, в частности, заметили, что полиция не меняет свой почерк. Гаспарян сослался на проблемы со зрением и слухом у тех, кто не замечает реформ в структуре. И когда Папян настояла на их отсутствии, начальник полиции заметил: «А я в тебе не вижу женщины».

По сообщению Lragir.am, Папян обсуждает с адвокатами и правозащитниками подачу иска против Гаспаряна, в основу которого ляжет требование о публичных извинениях. Кроме того, журналист обратится в парламентскую комиссию по вопросам этики высопокоставленных должностных лиц.

Видео с Azatutyun.am