Главная / Видео / В Армении ухудшается ситуация с правами представителей ЛГБТ-сообщества

В Армении ухудшается ситуация с правами представителей ЛГБТ-сообщества

«Отношение общества к представителям ЛГБТ-сообщества ухудшается, а государство не принимает мер для устранения этого явления», — говорится в докладе «Ситуация с правами ЛГБТ-лиц в Армении», подготовленном общественной организацией «Общественная информация и нужда знаний» (Pink Armenia).

2015-ый, по мнению авторов, был годом спада для лиц ЛГБТ, так как в принятой Конституции брак рассматривается исключительно в качестве союза между женщиной и мужчиной. Кроме того, в октябре против представителей ЛГБТ-сообщества и их единомышленников поднялась волна: тогда в Армении впервые состоялся форум «Радуга», и была опубликована фотография части участников. Пользователи соцсетей писали угрозы в адрес участников форума под публикациями СМИ в соцсетях, вплоть до призывов к убийству.

В связи с угрозами организация Pink Armenia неоднократно обращалась в правоохранительные органы, однако Следственный Комитет отказывал в возбуждении уголовного дела на основании отсутствия состава преступления.

По поводу негативного отношения к представителям ЛГБТ-сообщества в уголовно-исполнительных учреждениях, ВС и других госструктурах в докладе говорится, что, как прежде, в тюрьмах ЛГБТ-люди выполняют самую грязную и «недостойную» работу, как уборка туалетов и других территорий. Осужденные гомосексуалы сообщают, что доля вины за посягательства лежит на сотрудниках учреждения, которые, будучи в курсе оказываемого на них давления, молчат или способствуют этому.

Представители ЛГБТ-сообщества продолжают оставаться уязвимыми и в Вооруженных Силах Армении. В докладе представлены примеры, когда человек подвергался постоянному шантажу со стороны сослуживцев, когда те узнавали о его сексуальной ориентации. О плохом отношении в отделениях полиции, отмечают авторы, свидетельствует то, что вместо рассмотрения жалобы ЛГБТ-людей стражи правопорядка часто подвергали их издевательствам.

Не снизился уровень негативного отношения к представителям сообщества и со стороны госчиновников, что, как говорится в докладе, заметно по выступлениям как членов правящей Республиканской партии, так и других парламентских фракций.

Также существует множество законодательных проблем, связанных с защитой ЛГБТ-людей. В частности, Республика Армения до сих пор не приняла отдельного закона о борьбе с дискриминацией, который бы позволил определить понятие «дискриминация», ее виды, средства и способы правовой защиты подвергнутых дискриминации людей.

В  статье 237 УК Армении говорится о запрете на национальную, расовую или религиозную ненависть. Статья, однако, не включает в себя запрета на разжигание ненависти на основании сексуальной ориентации, а с точки зрения равенства в вопросе реализации своих прав ЛГБТ-людям остается уповать только на неправительственные общественные организации.

В докладе говорится, что во многих случаях ЛГБТ-люди, избегая подачи жалобы в госорганы, обращались непосредственно в общественные организации. В 2015 году в связи с нарушением прав ЛГБТ-людей в офис Омбудсмена Армении обратились всего двое, а в Pink Armenia – 46 человек.