Главная / Армения / Полицию Армении призывают наказать напавших на ЛГБТ-активистов

Полицию Армении призывают наказать напавших на ЛГБТ-активистов

Центр содействия демократии «Бекум» строго осуждает нападение, совершенное группой лиц на представителей ЛГБТ-сообщества.

Организация осуждает и фактическое бездействие полиции, «упущение возможности раскрыть преступление по горячим следам, также поведение медперсонала больницы, не соответствующее врачебной этике и законодательству Армении».

После инцидента, который произошел 15 февраля, один из активистов ЛГБТ обратился в ереванский Больничный комплекс №1, где над ними подтрунивали члены персонала.

«Бекум» призывает представителей гражданского общества, правозащитников, действующие в Армении международные организации бдительно следить за развитием событий. Авторы заявления требуют от полиции незамедлительно принять меры и обнаружить нападавших, а также привлечь их к ответственности по всей строгости закона, а также призывают Минздрав устранить недопустимые устои, существующие среди сотрудников медучреждений.

«Организация будет последовательна в вопросе установления всех подробностей данного преступления, совершенного на почве ненависти, и привлечения виновных к социальной и правовой ответственности», — отмечает центр содействия демократии.