Главная / Видео / Пресса пропагандирует ненависть. Армянская организация ждет ответа от правоохранителей

Пресса пропагандирует ненависть. Армянская организация ждет ответа от правоохранителей

Участники проведенного 17-18 октября в Лорийской области Армении форума «Радуга», организованного общественной организацией «Общественная информация и нужда знаний» (Pink), получили угрозы, в связи с чем обратились к генпрокурору страны с официальной жалобой. Форум был посвящен методам защиты основополагающих прав человека членами ЛГБТ-сообщества Армении.

В организации Epress.am сообщили, что жалоба была отправлена 23 октября. Официальной реакции пока нет. В письме к генпрокурору Геворгу Костаняну, в частности, отмечается, что 20 октября на сайтах «blog.1in.am», «168.am», «orer.am», «blognews.am», а также на страницах и в группах в соцсети «Фейсбук» были опубликованы статьи с заголовком «Движение геев и лесбиянок в Армении. Кто из армянских знаменитостей присоединился к ним?», размещены фотографии, в комментариях к которым звучали ругательства и угрозы в адрес участников форума, в частности, «Сжечь всех без исключения», «Лично я прибью» и т.д.

В письме организация напоминает, что в статьях явным образом присутствуют ненависть, призывы к угрозам в отношении людей и сеяние ненависти в обществе. Pink напоминает также, что 1 июня со схожим письмом обратилась в прокуратуру с целью предотвращения подобных призывов и ругательств на тех же сайтах и обеспечения безопасности участников мероприятий к международному дню против гомофобии и трансфобии. Однако 12 июня организация получила ответ из ереванского управления полиции, согласно которому, по подготовленным структурой материалам преступлений или признаков преступлений не обнаружено.

«Мы считаем, что несоразмерная реакция прокуратуры и полиции к этим явлениям создает атмосферу безнаказанности, не предотвращается распространение впоследствии призывов ненависти к данной группе общества – ЛГБТ-лицам и их единомышленникам. У нашей организации нет никаких рычагов прекращения этих угроз, кроме того, она не уполномочена. Учитывая вышеотмеченное, просим рассмотреть данное заявление и дать ему соответствующий ход», — говорится в письме.

28 октября в статье «Геи завалили прокуратуру бумагой. Айкакан жаманак» сайт henaran.am затронул факт отправки письма: «Оказывается, гомосексуалистское сообщество тщательно задокументировало все эти отрицательные мнения и отправило в Генпрокуратуру объемную жалобу. Как в шутку сказал один сотрудник прокуратуры, «бедный наш уборщик, давно такой макулатуры не получали»».

В газете «Айкакан жаманак» и на сайте издания, однако, статьи с таким содержанием и заголовком не было.

В беседе с Epress.am директор PINK Мамикон Овсепян заявил, что их обеспокоенность разделяют ряд местных и международных организаций, а также действующих в Армении дипломатических миссий.

Посол США Ричард Миллс, посетивший 29 октября офис организации, заявил, что глубоко обеспокоен угрозами и строго осуждает подобные призывы к насилию.

Как говорится в распространенном пресс-службой заявлении, посольство США надеется, что армянские власти в полной мере исследуют эти угрозы и будут защищать права всех членов ЛГБТ-сообщества и меньшинстских общин Армении.

«Я довольно долгое время в Армении, и говорил со многими армянами на территории Армении и понял, что насилие и ненависть не являются частью системы ценностей местного общества. Призываю армян воздержаться от этих призывов к насилию. Те, кто поддерживает такую сильную ненависть к людям только за то, что те отличаются, не могут быть носителями армянских ценностей, которые я наблюдал», — заявил посол Миллс.

На фото слева направо начальник полиции Владимир Гаспарян и генпрокурор Геворг Костанян