Главная / Армения / Армения и РФ не могут согласовать заявление из-за Азербайджана — «АЖ»

Армения и РФ не могут согласовать заявление из-за Азербайджана — «АЖ»

Более месяца прошло с заседания комиссий по вопросам обороны и нацбезопасности парламентов Армении и России, однако стороны все еще не согласовали текст совместного заявления, пишет газета «Айкакан жаманак».

«Подводя итоги заседания, председатель постоянных парламентских комиссий по обороне, нацбезопасности и внутренним делам Корюн Наапетян отметил, что достигнута договоренность выступить с совместным заявлением позднее, хотя заранее было объявлено, что данное заявление представят сразу после заседания», — сообщает издание.

Источники газеты сообщают, что текст до сих пор не согласовали, следовательно он не принят. Согласно публикации, проблематичными в тексте заявления были формулировки об «Азербайджане, разнуздавшем в начале апреля боевые действия против Карабаха».

«Российская сторона попросила времени, чтобы согласовать текст со своим политическим руководством, поработать в этом направлении и прислать обратно приемлемый для них вариант. Однако по сей день нет никакой информации, отмечают наши источники. Нам стало известно, что несколько дней назад Корюн Наапетян даже отправил письмо российским коллегам, чтобы узнать об участи текста заявления. На письмо пока не ответили».

16 апреля «Айкакан жаманак» написала, что текст заявления содержит косвенные обвинения в адрес РФ, так как именно эта страна вооружает Азербайджан против Карабаха и Армении.