Главная / Армения / Армянский депутат: Увеличение общин лишает людей самоуправления

Армянский депутат: Увеличение общин лишает людей самоуправления

В среду, 15 июня, в Национальном Собрании Армении обсуждалась программа увеличения общин. В трех областях это уже произошло, в настоящее время армянское правительство предусматривает объединение более 100 населенных пунктов в 13 общинах.

В ходе обсуждения секретарь оппозиционного «Армянского национального конгресса» Арам Манукян заявил, что программа предусматривает объединение уже состоявшихся общин, которые имеют характерные особенности. «В Ноемберяне объединяют две общины, население каждой из которых составляет 3000 или 4000 человек. У этих общин уже имеется своя система самоуправления, а объединение уничтожает его. С какой совестью вы ведете к увеличению общины с 3-4-тысячным населением? Объединяли бы те, что действуют не в качестве общины».

По словам парламентария, в программе нарушается и Конституция. «В Конституции ясно сказано, что, исходя из общественного интереса, общины могут объединяться и отделяться, и парламент обязан выслушать мнение общин, а общины против. Это мероприятие идет вразрез с самоуправлением и правами людей, в результате чего гражданин устраняется от пульта управления».