Главная / Армения / Увеличенные армянские общины возглавили члены правящей партии

Увеличенные армянские общины возглавили члены правящей партии

В воскресенье, 14 февраля, в селе Туманян Лорийской области Армении, Дилижане (Тавушская область) и в общине Татев (Сюникская область) прошли выборы в органы местного самоуправления. После референдума об увеличении общины впервые выбирали глав и Совет старейшин вместе с присоединившимися к ним селами.

В общине Дилижан, как и ожидалось, максимальное число голосов набрали кандидаты Совета старейшин города Дилижан.

По данным ЦИК, только 6 из 15 избранных членов представляют прилегающие к Дилижану общины. В частности, трое избраны из Тегута, двое — из Агарцина и один из Гоша. У трех других присоединившихся к Дилижану общин — Овк, Агавнаванк и Хачардзан — представителей не будет.

Главой общины стал действующий мэр города, член правящей Республиканской партии Армении Армен Сантросян, набравший, по официальным данным, 6797 голосов. За его конкурента, бывшего мэра Жору Сахабаляна проголосовали 4353 избирателя. Из 20 475 избирателей в голосовании приняли участие 11 538 — 56%. Это достаточно высокий показатель в сравнении с референдумом по увеличению, который состоялся 17 мая 2015 года: тогда в голосовании приняли участие около 30%.

В общине Туманян единственный кандидат, также член РПА Левон Заварян набрал 1687 голосов. Трое из избранных членов Совета старейшин представляют общину Туманян, двое — Лорут, у общин Марц, Шамут, Кариндж и Ахнидзор по одному представителю. Члена в Совете старейшин не будет у Атан.

В общине Татев Сюникской области с 1236 голосами избран действующий глава Мурад Симонян. 5 из 11 избранных членов Совета представляют самую крупную единицу общины Шинаайр. Село Хот представляют двое, у Татев, Сваранц, Алидзор и Арчис — по одному представителю.