Главная / Видео / Власти игнорируют требование освободить арестованных участников протеста в Ереване

Власти игнорируют требование освободить арестованных участников протеста в Ереване

Более месяца власти Армении не отвечают на письма и обращения жители района Сари Тах в Ереване. На акции неподалеку от офиса президента 19 октября они снова потребовали освободить по амнистии членов своих семей, арестованных вследствие столкновений с полицейскими ровно 3 месяца назад.

Участница протеста Наринэ Газарян сообщила Epress.am, что они писали как в резиденцию президента, так и в Национальное Собрание: обе структуры посоветовали обратиться в генпрокуратуру.

По словам собеседницы, в аппарат парламента были отправлены также результаты сбора подписей среди жителей Сари Тах с поддержку их требования. «Они переслали наше послание в Генеральную прокуратуру, оттуда – в прокуратуру Еревана, и еще неизвестно, что они сделали с этим сбором подписей. Мы не получаем ответа на свои письма и обращения».

Демонстранты уверены, что только Серж Саргсян в состоянии решить этот вопрос. «Мы просим, чтобы наших ребят освободили по амнистии. Мы уже не надеемся на государственные структуры, и уверены, что требованиям не будет дан ход. Решить [вопрос] в такой ситуации может только Серж Саргсян».

9 жителей района Сари Тах обвиняются в нанесении удара полицейским в ходе столкновений 19 июля. 6 полицейских проходят по делу в качестве пострадавших. Если обвинение подтвердится, арестованным грозит от 5 до 10 лет тюрьмы. Столкновение произошло после захвата группой «Сасна Црер» полка патрульно-постовой службы полиции в районе Эребуни, когда стражи правопорядка перекрыли одну из дорог в Сари Тах. Часть района тогда обесточили и лишили воды, что и стало причиной протестов местных жителей.

Жена арестованного после столкновений в Ереване заявила о подделке их показаний