Главная / Армения / В армянском селе препятствуют предвыборной кампании арестованного ополченца

В армянском селе препятствуют предвыборной кампании арестованного ополченца

Встретиться со своими доверенными лицами для организации предвыборной кампании члену группы «Сасна Црер», кандидату на должность главы общины в селе Цахкаовит Арагацотнинской области Армении Араику Хандояну разрешили лишь 2 дня назад. Об этом на видео правозащитной организации «Хельсинкская ассоциация» рассказывает защитник ветерана Карабаха Араик Папикян.

По словам адвоката, за день до предвыборной борьбы они обратились в орган, осуществляющий производство, чтобы Хандояну, согласно установленному законом порядку, разрешили встретиться с доверенными лицами, однако никакого ответа не было более 10 дней.

«Только 2 дня назад нам сообщили не из органа, осуществляющего производство, а из уголовно-исполнительного управления, что они разрешают встречи Хандояна с его доверенными лицами. Фактически, Хандоян получил возможность организовать предвыборную кампанию в течение последних трех дней». Папикян рассказал и о других попытках сорвать кампанию арестованного подзащитного. «На стене сельской стоматологической клиники висел один из плакатов Хандояна. Какие-то чиновники потребовали от директора клиники устранить плакат, пригрозив, что у него или его близких могут возникнуть проблемы. Ясно, что это очередное беззаконие. Власти неспособны организовать справедливые выборы даже на уровне села. Кампании Хандояна препятствуют всеми возможными способами. Но большая часть жителей общины уверена в однозначной победе Араика Хандояна», — сказал адвокат.

Помимо 45-летнего Хандояна, на должность главы сельской администрации претендуют представитель правящей Республиканской партии Армении, действующий руководитель общины, 49-летний Ерванд Хачатрян и 60-летний беспартийный Нораин Акопян, некогда занимавший эту должность.

Хандоян был в числе захвативших 17 июля полк патрульно-постовой службы в Ереване. Они требовали отставки президента, недопущения сдачи районов, прилегающих к Нагорному Карабаху, освобождения политзаключенных. Со дня захвата полка ППС тысячи людей приходили к окружившим осадную территорию кордонам полиции, проводили митинги в поддержку ополченцев, присоединялись к их требованиям. Силовики проводили массовые задержания, сопровождавшиеся избиениями.

Ссылки по теме

«Армения не будет российской губернией». «Неистовые» сложили оружие

«Жертвую всем» – обращение одного из захвативших полк ППС в Ереване

Вооруженный бунт в Ереване подняли массажисты, художники и ветераны. ВИДЕО из блокированного полка

Повстанцы освободили всех заложников. К ним везут журналистов

Задержания в Ереване производятся без объяснения причины