Главная / Армения / После выборов в Грузии восстановили обязательный призыв в армию

После выборов в Грузии восстановили обязательный призыв в армию

Министерство обороны Грузии восстановит призыв на обязательную военную службу. Об этом заявил глава оборонного ведомства Леван Изория, представивший отчет о деятельности министерства за 100 дней нахождения его в должности. Еще неделю назад Минобороны объявило о начале приема граждан на контрактную военную службу. Желающим сулили высокий оклад и широкий пакет соцобеспечения.

Сегодня же Изория подчеркивает: без призывников армия испытывает проблемы с комплектацией, к тому же солдаты-срочники обходятся государству гораздо дешевле контрактной армии. Министр привел цифры. Согласно расчетам, если в год содержание контрактника государству обходится от 25 до 26 тысяч лари (более 10 тыс. долларов), то срочник почти в три раза дешевле — порядка 9 тысяч.

Решение об отмене обязательного призыва в армию 27 июня текущего года приняла предшественница нынешнего министра Тина Хидашели, которая раскритиковала отказ от перехода армии на контрактный принцип формирования и заявила, что знала об этом решении до парламентских выборов. «Они обманывают избирателей. Леван Изория с первого же дня назначения знал, что упразднит мой приказ. Но они решили дождаться окончания выборов, потому что идея отмены призыва была популярной. Сейчас кино закончилось, и настала пора реальности. Контрактникам надо платить деньги, а срочников можно использовать в качестве бесплатной рабочей силы».

По мнению эксперта Фонда исследования стратегии и международных отношений Грузии Нодара Харшиладзе, действующая в Грузии система рассчитана на унижение граждан: «В НАТО существуют все модели – и полностью профессиональная, и полностью на основе призыва, и смешанная. Но при этом существует единый стандарт: любая система должна быть логичной и построенной на расчете. Какая бы система ни была у Грузии, она должна базироваться на ресурсах, угрозах и нуждах и должна быть частью конкретного стратегического плана. Сегодня наша система призыва является унижением собственных граждан с целью почти бесплатной работы в порядке принуждения в службе охраны».

Если решение министра обороны вступит в силу, срочники будут проходить тот же курс десятинедельной боевой подготовки, что и добровольцы, поступившие на контрактную военную службу. Первый поток призывников после перерыва грузинская армия планирует принять весной будущего года.

материал полностью — на «Эхо Кавказа»