Главная / Армения / Посольство Беларуси импортирует дорогостоящие авто для армянского политика – пресса

Посольство Беларуси импортирует дорогостоящие авто для армянского политика – пресса

Депутат Национального Собрания, экс-лидер партии «Процветающая Армения» Гагик Царукян прибыл в Гюмри 11 декабря на автомобиле «Range Rover» с дипломатическими госномерами. Armtimes.com выяснил, что госномер «36 D009 AM» принадлежит посольству Беларуси.

cartsarukyan

Советник посла Вадим Михайлов отказался ответить на вопрос ресурса о том, как дипломатический госномер оказался на обслуживающем Царукяна авто: «Без комментариев». Позже он предложил направить письменный запрос. Пресс-секретарь Царукяна Иветта Тоноян отметила, что пытается выяснить, в чем причина.

«На письменный запрос МИД Армении ответил, что посольство Беларуси в Армении запросило у министерства регистрации автомобиля «Range Rover» 2013 года, и Дорожная полиция выдала госномер «36D009» 17.01.2014.

По данным Armtimes.com, это не первый случай, когда посольство Беларуси, пользуясь привилегией посольств бестаможенного импорта, ввозит дорогостоящий автомобиль, который находится в распоряжении Гагика Царукяна. Несколько лет назад был импортирован «Rolls-Royce Phantom» стоимостью 1 млн. долларов. С учетом того, что растаможка дорогих автомобилей составляет почти 30% от стоимости авто, выходит, что в этом случае Гагик Царукян сэкономил 300 тысяч долларов. К слову, в 2012-ом Царукян задекларировал 2 автомобиля марки «Rolls-Royce Phantom».

Сайт также напоминает о дружеских отношениях между президентом Беларуси Александром Лукашенко и Гагиком Царукяном. В ходе визитов в Армению Лукашенко гостит в доме Царукяна. А в 2014 году посольство Беларуси переместилось в село Ариндж Котайкской области, где расположены два особняка Гагика Царукяна. «Примечательно, что на «Мерседес»-е, обслуживающем Лукашенко в ходе визитов в Ереван, армянские госномера. На открытие в Абовяне построенной Царукяном церкви Лукашенко прибыл на авто с госномером «183 UU 01»».