Главная / Аналитика / “Пример честности” как оправдание собственной пропаганды насилия и фашизма

“Пример честности” как оправдание собственной пропаганды насилия и фашизма

— Армянская писательница Анаит (Анна) Пайтян призвала признать резню карабахских азербайджанцев в Ходжалы геноцидом. В комментах угрозы, ненависть и т.д. Это не впервые, до этого армянская газета в Турции “Агос” (бывший редактор газеты — покойный Грант Динк, убитый турецким националистом) призывала Армению признать содеянное в Ходжалы геноцидом азербайджанцев. Реакция была такая же, приблизительно.

Суть не в этом. Суть в том, что как только с той или иной стороны фронта появляются люди, которые хотят начать разбор преступлений против человечности, в которых нацики обеих прекрасных и искренне любимых мною наций постарались так, что кровь стынет, начинается инструментализация “исповеди” властями этих стран. Азербайджанский Акрам Айлисли был инструментализирован армянскими националистами, до него азербайджанскими нациками и властью были инструментализированы армянские журналисты, а сейчас и писатели. Точнее, их призывы. Проблема в том, что последующая травля со стороны внутренних нациков приобретает “легитимность” пред лицом “очевидного предательства”. Я смотрел дискуссии Айлисли с депутатами ММ, где его “бомбили” вопросами, типа, разве вы не понимаете, что сейчас война, нельзя такое писать?

При этом, когда армянская “Агос” признала резню азербайджанцев в Карабахе геноцидом, то азербайджанские провластные СМИ преподавали это в качестве “примера честности”, но на деле — оправдания собственной пропаганды насилия и фашизма. И эти же самые СМИ клеймили азербайджанскую журналистку, которая стала работать в “Агос”. В Азербайджане любят говорить о сумгаитских погромах, ибо там все очевидно: поток беженцев из Армении в Сумгаит, уголовные элементы, в числе погромщиков армянин, которого опознали сами жертвы сумгаитских погромов, которого потом по всему РСФСР таскали. Но про бакинские погромы армян 1990 года (с 13 по 19 января) в Азербайджане молчат. Каждый год в преддверии кровавого 20 января нет и речи о том, что стало поводом для ввода советских войск в Баку (кстати, советские войска в ту ночь убивали-то не националистов, а простых бакинцев, в том числе и бакинских евреев, русских, украинцев, которые вообще отношения не имели к погромам — пройдите по Аллее шехидов в Нагорном Парке, прочитайте фамилии погибших — это по поводу того, как “Горбачев бунтующий Народный Фронт усмирял” — ни хрена не усмирял). Современное поколение даже не знает, что такое было. Сумгаит знают, ибо националистам это выгодно, а про бакинские погромы — нет (уверен, что сама сумгаитская тема в Армении тоже в изрезанном виде подается).

К чему я веду. Азербайджанским и армянским Людям, с большой буквы, есть что рассказать друг другу. Есть в чем каяться. Но пока у власти в этих странах такие сукины дети, то любая подобная искренность будет использована властями и нациками обеих стран в совершенно иных целях.

Я просто зол, как Хаггын.аз эксплуатирует призыв армянской писательницы. Если бы я был писателем, то непременно затронул бы тему трагедии бакинских армян. Но я был бы в бешенстве, если бы Серж Саркисян и прочие суки использовали бы это для оправдания собственных преступлений, как тогдашних, так и нынешних, для одурачивания армянского народа.

Этим занимаются теперь азербайджанские СМИ на фоне публикаций Анаит Пайтян.

Азербайджанцы, не позволяйте себя водить за нос.
Армяне, не позволяйте себя водить за нос.
Нам действительно нечего делить.

К. Л.