Главная / Здравоохранение / В смерти новорожденного винят врача с испытательным сроком

В смерти новорожденного винят врача с испытательным сроком

Новорожденный, доставленный в ереванскую больницу «Мурацан» из медцентра «Армавир» 29 января — через два дня после рождения, — на 99% не скончался бы в случае кесарева сечения. Об этом в беседе с Epress.am заявила сотрудник учреждения Ирина Хачатурян. Что касается принимавшего роды врача, у него несколько судимостей, а испытательный срок еще не истек.

«Новорожденный с диагнозом гипоксия и кровоизлияние был отправлен из нашего роддома в больницу «Мурацан». На 99% гипоксии и кровоизлияния бы не было, если бы женщине сделали кесарево сечение. Это предположение, вопрос очень сложный. В любом случае, желательно, чтобы при узком тазе делали кесарево сечение», — сказала Хачатурян. Решение не проводить кесарево сечение принял акушер-гинеколог медцентра «Армавир» Ншан Геворгян. После этого случая, сообщила Хачатурян, врач на работу не выходил.

Дед новорожденного Рустам Исаян утверждает, что изначально в медцентре ему сообщили обратное. «Ради спасения своей шкуры в «Армавир»-е мне сказали, что ребенок умер от пневмонии и порока сердца. Но до рождения плод был здоров. Нам не сообщали о плохом состоянии ребенка», — рассказал Исаян.

Официальную версию смерти малыша Epress.am попытался узнать у представителей медцентра, однако здесь сообщили, что соответствующую информацию можно будет получить только завтра, 31 января.

По словам Исаяна, несмотря на то, что в смерти ребенка они винят медперсонал, в правоохранительные органы семья не обращалась, а малыша уже похоронили: «Мы не захотели везти ребенка 4 дней от роду в морг, чтобы его там резали, поэтому и предали земле».

Недовольство врачом семья выражала в разговорах с корреспондентами различных СМИ, однако в пресс-службе Следственного комитета сообщили об отсутствии уголовного дела по факту смерти ребенка.

Представитель пресс-службы полиции сказал Epress.am, что они не получали сообщений о смерти ребенка. На вопрос о том, не начинает ли структура расследование на основе публикаций СМИ, собеседник отметил, что случаи смерти в больницах происходят каждый день, а к ним никто не обращался.

В Судебной информационной системе можно найти несколько вердиктов против Ншана Геворгяна. В частности, в 2010-ом, когда он занимал должность директора м/ц «Армавир», ухудшилось состояние здоровья малолетнего пациента Ованеса Ованисяна. Вместо того, чтобы вызвать десткую реанимационную бригаду и реанимобиль для перевозки пациента из медцентра «Святая Богородица», он организовал перевозку на такси, вследствие чего ребенок умер по дороге в больницу.

В другой раз Геворгян не обеспечил топливом машины скорой помощи, и в ночь на 5 декабря дежурная бригада не прибыла к больному, который впоследствии скончался.

В то же время Ншан Геворгян не обеспечил больницу детским ларингоскопом и оборудованием, необходимым для детской реанимации, вследствие чего 1 января 2011г. поступивший в больницу ребенок не получил необходимой помощи и умер.

Дела о смерти трех пациентов были объеденены в одно производство. Суд признал врача виновным и приговорил к 5 годам тюрьмы, не лишая права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Однако была применена амнистия: суд освободил Геворгяна от наказания.

В 2014 году он снова оказался на скамье подсудимых. На этот раз, согласно обвинительному заключению, за проведение кесарева сечения он потребовал от свекрови роженицы Алины Геворгян взятку в виде денег, однако, получив отказ, не стал оказывать медпомощь. Суд признал Геворгяна виновным и приговорил к полутора годам тюрьмы, но решил не применять наказание условно, назначив 2-летний испытательный срок, который, фактически, еще не истек.