Главная / Медиа / Лукашенко настаивает на выдаче блогера. Москва против, Баку винит Армению

Лукашенко настаивает на выдаче блогера. Москва против, Баку винит Армению

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил разобраться с передачей Азербайджану блогера Александра Лапшина. Об этом он заявил 3 февраля на встрече с представителями общественности, белорусских и зарубежных СМИ.

“Нет оснований его не передавать”, — сказал Лукашенко и напомнил, что давал поручение разобраться в ситуации с передачей Александра Лапшина Азербайджану по закону. “Его задержали согласно решению Интерпола. И согласно всем законам и порядку мы должны передать его Азербайджану. Конечно, мы можем его вообще выпустить, но это будет неправильно”. По его словам, нет никаких оснований не передавать Лапшина Азербайджану.

“Вы говорите — идет обжалование и прочее, я уверен, что суд все равно поддержит наше решение, потому что оно законно”, — сказал он.

Президенту вторил министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич: “Предвосхищать решение суда я не берусь, но, скорее всего, это будет так, поскольку суд первой инстанции принял абсолютно законное решение. Пока идет обжалование, Лапшин будет находиться на территории Беларуси”.

Глава Беларуси рассказал, что после того, как история с блогером Александром Лапшиным появилась в прессе, он дал поручение МИД связаться с профильными ведомствами в Азербайджане, Израиле и России. «Я поручил министру связаться с его коллегами и согласовать этот вопрос, чтобы красиво разойтись, чтобы этот человек не стал заложником. Такие развязки есть, и если бы Израиль, Азербайджан и Россия договорились, — мы сделали бы, как они решат. Но никто не захотел договариваться”.

В тот же день представитель МИД России Мария Захарова заявила на брифинге о недопустимости выдачи российских граждан третьим странам. “С целью доведения нашей позиции по этому вопросу мы осуществляем интенсивные контакты с министерством иностранных дел Белоруссии, компетентными органами этой страны”, — сказала она.

Руководитель пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев заявил, что руководство Армении пытается раздуть шумиху вокруг истории с блогером. Он призвал “не политизировать” экстрадицию блогера, и не придавать этому “видимость нарушения свободы слова”, чем, по его мнению, занимается руководство Армении.

“Азербайджан на основе Кишиневской Конвенции о правовой помощи и правовым консультациям по гражданским, семейным и уголовным делам в рамках СНГ, принятой в 2002 году, предпринял соответствующие меры по экстрадиции задержанного в Беларуси А.Лапшина. Необоснованная и смешная активность Армении в этом вопросе, попытка политизировать этот вопрос изобличает грязные намерения, преследуемые Арменией. Армения обманным путем подталкивает иностранных граждан посетить оккупированные территории Азербайджана, а затем пытается превратить этих лиц в инструмент своей политической пропаганды”, — заявил Гаджиев.

В середине декабря 2016 года Лапшина задержали в Минске по запросу Азербайджана, где он включен в “черный список” за посещение Нагорного Карабаха без согласования с Баку. В июне 2015 года Лапшин въехал в Азербайджан через Грузию по украинскому паспорту. После этого Азербайджан объявил блогера в международный розыск за нарушение закона “О государственной границе” и миграционного кодекса страны.