Главная / Армения / «Необходимо новое разрешение». Проблема воды в армянском селе остается нерешенной

«Необходимо новое разрешение». Проблема воды в армянском селе остается нерешенной

С 14 января езидонаселенное село Тлик в Арагацотнинской области Армении лишено воды: проблема не решается и после заявлений местных езидских организаций.

Село получает воду из приграничной реки Ахурян благодаря помпе. Уже 20 дней сельчанам не удается починить помпу, так как она находится на территории, подконтрольной российским войскам.

Зампред организации «Национальнный комитет езидов» Сашик Султанян сообщил Epress.am, что, согласно российской стороне, рабочий, который займется починкой, должен получить разрешение Службы нацбезопасности, ближайший офис которой находится в 100 километрах – в Армавире.

«Сельчане купили на свои средства новую помпу и кое-как сумели получить разрешение, но рабочий не сумел отремонтировать помпу, и теперь необходим другой специалист, и нужно снова пройти 100 километров за разрешением СНБ. И не факт, что оно будет выдано. В настоящее время проблема воды остается нерешенной», — сказал собеседник.

Сбои с поставкой воды в селе были всегда, вода из Ахуряна непригодна для питья, но за неимением выбора, говорит Султанян, сельчане довольствуются ей.