Главная / Армия / Солдат не может добиться повторной операции после полученной в ВС Армении травмы — «АЖ»

Солдат не может добиться повторной операции после полученной в ВС Армении травмы — «АЖ»

В ходе военной службы бывший военнослужащий Вазген Айрапетян попал в ДТП и был прооперирован. Теперь он нуждается в повторной операции, пишет газета «Айкакан жаманак».

Его отец, Ваграм Айрапетян, рассказал корреспонденту издания, что сын получил травму 15 августа 2016 года. Проходивший службу в Сюникской области Армении Айрапетян вместе с сослуживцами отправился в Ереван для участия в репетициях парада. Авария произошла в день очередной репетиции, и телесные повреждения получил только Айрапетян.

«Военнослужащий был доставлен в госпиталь, ему диагностировали перелом шейки левого бедра, прооперировали. В области бедра была установлена соответствующая конструкция. Сказали, что ее необходимо извлечь по прошествии 4 месяцев. Но прошло уже почти 6».

По словам отца военнослужащего, для повторной бесплатной операции требуется группа инвалидности, но «этот процесс превратился в настоящую головную боль, и на деле это кажется невозможным».

«Вы не представляете, что творится в госпитале. Отсюда – в штаб, из штаба – сюда. Отстаивать очереди… И в итоге никто категорически не хочет предоставлять тебе информацию о дальнейших шагах», — говорит Айрапетян.

Вазген, по его словам, не в состоянии ни сидеть, ни лежать: «Он же не может бесконечно волочить ногу при помощи костылей».

Айрапетян обращался в министерство обороны и офис Омбудсмена. В оборонном ведомстве сообщили, что вопрос зарегистрирован, проблема будет решена, а в офисе Защитника прав человека сказали, что решение данной проблемы не входит в их функции.

По данным Ваграма Айрапетяна, на необходимую сыну операцию государство платит медучреждению всего порядка $205, в случае, когда она стоит $825-1 235.

«Именно это несоответствие становится причиной отказа от бесплатной операции, они ждут обещаний о том, что я заплачу», — заявил собеседник.

Пресс-секретарь Минобороны Арцрун Ованисян, в свою очередь, сообщил изданию, что структура занимается этим вопросом, он обязательно будет решен. А в связи с тем, почему вторая операция до сих пор не проведена, Ованисян сказал, что это медицинские вопросы, «специалисты сочли это нецелесообразным».