Главная / Армия / В деле о смерти армянского солдата предъявлено обвинение его сослуживцу

В деле о смерти армянского солдата предъявлено обвинение его сослуживцу

В рамках уголовного дела скончавшегося в одной из военчастей Минобороны Армении 25 января военнослужащего контрактной службы Шаварша Галстяна арестован его сослуживец, имя которого Следственный комитет не называет. Вечером 7 февраля структура сообщила, что обвинение предъявлено по статье 359 УК Армении (Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности).

Ранее по факту смерти было заведено уголовное дело по статье «доведение до самоубийства».

В сообщении СК отмечается, что 25 января труп военнослужащего был обнаружен на боевой позиции одной из военчастей – на пне, предусматриваемом для закрытия смотровой щели, в сидячем положении, с огнестрельным ранением в челюсть. На месте происшествия найден выданный ему автомат «АКМ», на земле – гильза.

«Установлено, что другой назначенный наблюдателем данной смены военнослужащий периодически эксплуатировал Галстяна и для подчеркивания своего кажущегося преимущества «поручал» оказывать услуги личного характера, как то: заваривать кофе, чай, мыть грязную посуду, кроме того, бранился и оскорблял его достоинство», — сообщает СК.

Предварительное следствие продолжается, назначены дактилоскопическая и судебно-баллистическая экспертизы.