Главная / Парламент / Армянский депутат прокомментировала свой уход из партии и союз бывших чиновников

Армянский депутат прокомментировала свой уход из партии и союз бывших чиновников

Депутат Национального Собрания Армении Заруи Постанджян покидает партию «Наследие». О мотивах и дальнейших действиях она рассказала в эфире передачи «Пресс-конференция в «Фейсбук»-е» на радиостанции «Свобода» (Azatutyun.am).

«Решение было очень сложным. Конечно, были основания для его принятия. И эти основания в основном касаются пути, пройденном «Наследием», и сегодня партия, фактически, отказывается от пройденного и той системы ценностей. Я была обязана принять такое решение», — заявила Постанджян, отвечая на вопросы пользователей соцсети.

В «Наследие», рассказала депутат, она пошла как адвокат, когда офис незаконно закрыли. «Меня пригласили, чтобы я представляла «Наследие» в разных государственных инстанциях, чтобы суметь преодолеть проблему, добиться того, чтобы партии разрешили действовать. Мы добились того, что двери «Наследия» открыли. Меня пригласили в партию и я, веря в эту идею, разделяя эти ценности, включилась в процесс. Я думала, что там добьюсь своей мечты».

Один из пользователей поинтересовался, не замечала ли Постанджян, что ее однопартийцы пошли на сговор с властью и договорились работать без нее. «Возможно, у меня были ошибки, и я не должна была допускать, чтобы все тянулось до последнего дня, тем не менее, принять другое решение я не могла, потому что ждала, боролась против этого решения, я хотела удержать их всех от этого», — сказала депутат.

Отвечая на вопрос о реакции лидера партии, экс-кандидата в президенты, бывшим главой МИД Армении Раффи Ованисяна, Постанджян предположила, что он этого хотел: «На данный момент никакой реакцией я не располагаю. Но он, вероятно, хотел такого решения, чтобы я покинула ряды «Наследия»». Кроме того, по ее словам, в настоящее время они с Ованисяном не друзья.

Также она не видит необходимости вступать в какую-либо политическую единицу или союз: «Я изначально заявляла, что у нас свои представления, хотя партия, в которой я состояла, перестала быть носителем своей системы ценностей, но я продолжу бороться за эти идеи».

Постанджян не намерена отказываться от каких-либо политических процессов и о своих дальнейших действиях сообщит в ближайшее время.

В контексте союза между Раффи Ованисяном, экс-министром обороны Сейраном Оганяном и бывшим главой МИД Армении Варданом Осканяном пользователи спросили об отношении Заруи Постанджян к Оганяну и о том, имеет ли он отношение к мартовским событиям 2008 года.

«На тот момент он был высокопоставленным госчиновником, а события 1 марта связаны с массовыми нарушениями прав человека. Следовательно, когда в такое время ты, являясь высокопоставленным государственным чиновником, не заявляешь об этом, значит, ты имеешь к этому отношение», — вывела депутат.

Постанджян ответила и на вопрос о том, где она себя видит в случае, если президент Серж Саргсян предложит ей должность: «Прежде всего, кто такой Серж Саргсян, чтобы предлагать кому-либо должность? Лично я не признаю его государственным должностным лицом, который может делать предложения. Я знаю его как преступника».