Главная / Армения / Горнопромышленники будут платить в госбюджет меньше, решил парламент Армении

Горнопромышленники будут платить в госбюджет меньше, решил парламент Армении

В среду, 1 марта, Национальное Собрание Армении приняло законопроект правительства «Об экологических выплатах и расходовании природных ресурсов». В частности, в случае нарушения закона – при неверном расчете выплаты, несвоевременной выплате, неисполнении других требований – меняется степень ответственности эксплуататора.

Согласно измененному закону, горнодобывающие компании освобождаются от штрафов в виде роялти (выплата в госбюджет Армении с целью компенсации эксплуатации металлических полезных ископаемых) за нарушения, совершенные до 2016 года. Меняется и порядок расчета ставки роялти. Если раньше сумма рассчитывалась на основе международных цен на концентрат, то теперь – на основе окончательного содержания металлов в концентрате и международных цен на данные металлы в этом месяце. По закону, средней международной ценой на металлы будет считаться цифра, установленная в финансовой сфере уполномоченным органом правительства Армении. В законе не уточняется, о каком именно «уполномоченном органе» идет речь.

«В 2017 году предусматривается добыча рекордных 450 тысяч тонн концентрата меди. В таких условиях это неполный закон, позволяющий определять состав металлов в минерале неизвестно кому. Мы против подобного проекта», — до голосования заявил член фракции «Процветающая Армения» Микаел Мелкумян.

Депутат напомнил, что в Армении рекордно растут объемы горной промышленности, а горнопромышленники платят очень низкие роялти. К примеру, в 2016г. было добыто 33 тысячи тонн металлических минералов, из которых получают концентрат меди и молибдена, и 3.5 тонны золота, однако в госбюджет поступило всего 23 миллиарда драмов.

С поправками к закону поступления в госбюджет сократятся еще больше.

Несмотря на замечания, законопроект единогласно поддержала фракция правящей Республиканской партии Армении. Против были члены оппозиционного «Армянского национального конгресса», Рубен Акопян и Александр Арзуманян из фракции «Наследие», депутат от «Оринац еркир» Мгер Шахгелдян и более 10 депутатов второй по величине фракции «Процветающая Армения».

Месяц назад премьер Карен Карапетян заявил, что пойдет навстречу горнодобывающим предприятиям и в порядок выплаты роялти будут внесены «смягчающие» изменения.