Главная / Армия / В Армении призывники с проблемами со здоровьем борются за свои права

В Армении призывники с проблемами со здоровьем борются за свои права

В ходе зимнего призыва 2016г. центральная медкомиссия при Минобороны Армении признала годными к службе призывников Т.М. и А.Б., у которых проблемы со здоровьем. Об этом сообщает ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи.

Т.М., не согласившись с решением ЦМК, не явился на призыв, вследствие чего было заведено уголовное дело. По результатам назначенной экспертизы, Т.М. снова признали годным к службе.

Призывник, при содействии ванадзорского офиса ХГА, подал ходатайство в следственный орган с требованием о проведении повторной экспертизы, отметив, что не были рассмотрены данные из его медицинских документов и противоречия в решении Комиссии, между тем, это важно для установления причин, по которым в прошлом Центральная медкомиссия дважды предоставляла отсрочку из-за схожих проблем со здоровьем, а теперь настаивает на годности призывника.

Следственный орган счел ходатайство необоснованным и отклонил его: военная прокуратура гарнизона Лорийской области сочла решение следственного органа преждевременным и удовлетворила ходатайство, назначив повторную судмедэкспертизу.

Как сообщает правозащитная организация, военная прокуратура Лори признала преждевременным и решение органа, осуществляющего производство, по делу призывника А.Б. В нем отмечалось, что орган не обратил должного внимания на некоторые жалобы призывника и не рассмотрел способы проведения обследований для распознавания болезни. В этом случае также была назначена повторная судебно-медицинская экспертиза.