Главная / Армения / Репортаж из села, обстреливаемого армянской армией

Репортаж из села, обстреливаемого армянской армией

Гушчу Айрым – село приграничного Газахского района, жители которого периодически становятся жертвами перестрелок между вооруженными силами Армении и Азербайджана. В конце февраля, после сообщений минобороны Азербайджана о продолжительных обстрелах села из крупнокалиберных орудий, на место отправились журналисты “Мейдан ТВ”. В то же время в соцсетях распространялась информация о том, что жители приграничных сел покинули свои дома.

Местные жители говорят, что в селе нет дома, на котором не было бы следов от пуль. Гушчу Айрым — последний населенный пункт района, он находится в 150 метрах от ВС Армении, которые окружают деревню с трех сторон.

видео с русскими субтитрами

“Президент просит у нас плату за электричество, пусть подарит нам светлую жизнь, и потом мы будем платить ему за этот свет”, — говорит житель села.

Тамам Исмайловой 80 лет. Она тоже недовольна этой жизнью: “Я получаю пенсию в размере 150 манатов. И куда мне тратить эти деньги — на оплату электричества и газа или на лекарства? Живем по соседству с армянами. Я плачу молодым ребятам, чтобы они накололи дров из моего сада. Разве это справедливо, жить в 100-150 метрахот армян и оплачивать коммунальные расходы? А они смогут прожить здесь хотя бы один день? Если не хотят, чтобы мы жили здесь, могут бросить нас в Куру”.

Ниса Алиева получает 100 манатов пенсии, которых ей также не хватает: “Мне на эти деньги семью содержать или платить за газ? Сколько раз нам обещали, что придут, осмотрят наши дома, но не пришли. У них совесть есть?”.

В исполнительной власти Газахского района Meydan TV сообщили, что глава исполнительной власти Раджаб Бабашев уже посетил село Гушчу Айрым и пообещал возместить нанесённый ущерб.