Главная / Армия / Суд: Минобороны Армении не имело право лишать пенсии мать без вести пропавшего

Суд: Минобороны Армении не имело право лишать пенсии мать без вести пропавшего

В понедельник, 10 апреля, Административный суд признал недействительным решение Минобороны Армении о прекращении права матери пропавшего без вести в ходе карабахской войны Светланы Саргсян на получение пенсии. Судья Карен Аветисян обязал оборонное ведомство возобновить выплату пенсии Саргсян.

Кроме того, суд счел неправомерным отказ министерства передать документы о пенсии Саргсян государственной службе соцобеспечения при министерстве труда и по социальным вопросам.

С 1 ноября 2001 года уроженка города Абовян Светлана Саргсян получала пенсию по случаю потери кормильца: ее сын погиб в карабахской войне. Однако с 2014-ого выплачивать пенсию перестали. Женщина обратилась в Административный суд с целью восстановления права на получение пенсии и с требованием предоставить ей всю сумму за истекший период. Представитель Минобороны заявил в суде, что выплата пенсии была прекращена по причине отсутствия в деле справки о месте и времени смерти сына Саргсян. Истец утверждал, что представить такую справку невозможно, так как участник войны считается без вести пропавшим.

Подробности дела здесь