Главная / Здравоохранение / В Армении из-за нарушения норм безопасности труда больше всего страдают сотрудники месторождений

В Армении из-за нарушения норм безопасности труда больше всего страдают сотрудники месторождений

За 2016 год по причине нарушения норм безопасности труда в действующих в Армении организациях – на рабочих местах – было зафиксировано 58 несчастных случаев на производстве, в 6 из них – с летальным исходом, сообщает Национальная статистическая служба.

Большинство несчастных случаев – 65% — произошло в сфере горной промышленности и эксплуатации открытых рудников. Половина случаев имела место в Сюникской области.

Часть пострадавших вследствие этих происшествий стала неработоспособной. Инвалидами разных групп стали трое сотрудников. В качестве компенсации ущерба, нанесенного вследствие нарушения норм безопасности труда – пособие по временной нетрудоспособности, возмещение утраченного заработка, медицинские и другие расходы – работодатели выплатили 106 млн. драмов (более $218 500).

НСС не отмечает, в скольких из отмеченных случаев было проведено расследование, заведено уголовное дело на основании несоблюдения работодателем норм безопасности труда и есть ли привлеченные к ответственности.