Главная / Парламент / «Хотят «откатов» от инвесторов». Программа правительства Армении не вселяет надежд

«Хотят «откатов» от инвесторов». Программа правительства Армении не вселяет надежд

Программа правительства Армении на ближайшие 5 лет не вселяет надежду на то, что обещаемый прогресс в виде преодоления бедности и привлечения инвестиций не останутся на бумает, как случилось с предыдущим правительством. Об этом в среду, 21 июня, заявила депутат от второй по величине фракции блок «Царукян» Наира Зограбян. Возглавляет политическую силу крупный предприниматель, олигарх Гагик Царукян.

Она считает невозможным обещанное снижение уровня бедности в случае, когда предусматривается 4-процентная инфляция, в условиях которой зарплаты должны вырасти на 25%. Это, по ее мнению, невозможно.

«В 2013-ом министр-руководитель аппарата правительства Ваче Габриелян пообещал, что в 2017 году размер минимальной зарплаты составит 70 000 драмов ($145), то есть уже в этом году у нас должна быть минимальная зарплата, которую [теперь] обещают на 2022 год. Поэтому где гарантии того, что эти цифры не останутся на бумаге, как прежде? По официальным данным, бедность составляет 30%, но нам известно, что этот показатель гораздо выше, потому что Армения в числе редких стран, где есть работающие бедные. Де-юре работающие бедные не входят в этот список бедных, однако, получая зарплату, не обеспечивающую [достойный] уровень жизни, они сталкиваются с проблемой заработать на кусок хлеба», — заявила Зограбян.

Предыдущее правительство, по ее словам, не выполнило также обещание об экономическом росте в 2.2%: он составил 0.2%.

«Программой закреплено, что тем, кто привлечет в Армению инвестиции, дадут гражданство. Эта модель применяется в Великобритании, Швейцарии, но инвестициям в стране мешает не то, что мы не выдаем гражданство этим людям, а то, что от инвестиций хотят откатов, хотят долю, что является самой ужасной коррупцией в этой сфере», — заключила депутат.