Главная / Парламент / Члены блока «Царукян» отказались отказаться от депутатских мандатов

Члены блока «Царукян» отказались отказаться от депутатских мандатов

3 мая Центризбирком удовлетворил новые заявления избравшихся по пропорциональному списку блока «Царукян», однако подавших заявления о самоотводе кандидатов: они отказались от самоотвода, выразив желание получить депутатский мандат. Заявители, количество которых росло в течение двух дней и на момент оглашения решения в зале достигло 12-ти, утверждали: им не было известно, что от их имени подано заявление о самоотводе, кроме того, они и говорить не хотят о том, кто и как это сделал.

Прибывшие с целью отозвать заявления кандидаты и их адвокаты говорят, что ЦИК были представлены подписанные в феврале 2017г. документы о том, что они снимают свои кандидатуры с парламентских выборов. «А теперь заявления о снятии кандидатуры представлены в качестве отказа от мандата. Человек не мог знать в феврале, будет ли он избран в апреле. Это нелогично», — считает Арутюн Арутюнян, адвокат заявителя Сергея Багратяна.

На вопрос, почему в феврале они подписали подобные заявления, Арутюнян ответил: «Это делается только потому, что в случае болезни или отсутствия из страны участвовать в выборах они не могут, чтобы их не было в списках».

Адвокат Наполеона Азизяна Лерник Ованисян привел иную причину: «Подписал, так как за неимением средств не преследовал цели участвовать в выборах. Но господин Царукян профинансировал, предоставил такую возможность».

«Царукян профинансировал, а потом решил, что Азизяна не должно быть в парламенте?», — уточнили журналисты. Однако Ованисян, как это ранее сделали другие адвокаты, не стал отвечать на «вопросы политического характера»: «Это политика. Я не могу сказать, Царукян принял такое решение или кто-то еще».

На вопрос о том, говорилось ли в поданных заявлениях об отказе от мандатов, председатель ЦИК Тигран Мукучян дал расплывчатый ответ. «Судя по содержанию, очевидно, что в них говорилось об отказе от мандатов. В заявлении нужно обращать внимание на его содержательную сторону, делать акцент на содержание».

Центральная избирательная комиссия решила, что мандаты получат 8 из 12-ти заявителей: Сергей Багратян, Хачик Манукян, Наполеон Азизян, Арарат Зурабян, Ваган Карапетян, Арутюн Гарагезян, Артем Царукян, Артур Манукян.

Мандаты не получат Грант Давтян, Алик Егикян, Мушег Сагателян и Манук Сукиасян. По словам Мукучяна, это стало ясно после подсчета голосов блока «Царукян».