Главная / Армения / Беженку из Азербайджана продолжают травить после открытого письма

Беженку из Азербайджана продолжают травить после открытого письма

Беженка из Баку после публикации открытого письма продолжает подвергаться травле со стороны армянских чиновников, а также наученых и поощряемых ими соседей женщины. После публикации в редакцию Epress.am неоднократно звонили из государственной миграционной службы, в том числе и фигурант письма, начальник Гагик Еганян и из министерства территориального управления, требуя опубликовать опровержение. Сотрудники редакции им объясняли, что текст не может быть опубликован в том виде, в котором был получен, хотя бы потому, что высокопоставленный чиновник, имеющий доступ к телеэфиру и другим массовым медиа начинает свое “опровержение” с публикации имени и других личных данных беженки из Азербайджана против ее воли.

После публикации женщине приходилось несколько раз обращаться в полицию, но ситуация неизменна — травля продолжается. Подростки из соседнего корпуса выламывают двери комнаты в общежитии, оскорбляют ее, атакуют на улице, кричат ей вслед “турк”. Беженке приходится проводить значительную часть дня вне дома.

Она уверена, что за травлей стоит директор государственного некоммерческого предприятия “Общежития” Мурад Межлумян, который пользуется покровительством упомянутого главы миграционной службы. Женщину травят из-за того, что, несмотря на угрозы, она продолжает писать в различные инстанции. Беженке уже отказывали в улучшении жилищных условий, и, как она утверждает, пытаются выдавить ее из общежития, как это неоднократно проделывали с другими беженцами, чтобы продать жилплощадь.

После ознакомления с опровержением Еганяна, она написала, в частности, следующее: “Данную комнату мне и моему отцу — инвалиду первой группы — выдали не в 2007 году, как указывается в опровержении, а в 2006-м, но почти целый год я не соглашалась на оформление, так как жить в такой вонючей конуре было невыносимо.

В первый же день, когда я впервые вошла в эту комнату вместе с бывшим комендантом Седракяном (уволен за взятки), нас встретили две огромные крысы, которых я сначала приняла за кошек, но из-за крика Седракяна поняла, что это крысы. В комнате стояла чудовищная вонь от мусора, двери еле держались, посередине комнаты в полу была огромная дыра прямо в мусорный бункер который находится под  комнатой, откуда поднимались крысы и невыносимо воняло.

Я неоднократно обращалась в агентство с просьбой предоставить мне другое жилье, но мне было отказано (есть подтверждающие документы). Сотрудник агентства миграции А.Арутюнян (уволенный за взятки) сказал, что эта комната не жилая и нам ее выдали на время до предоставления квартиры.

В опровержении также указывается, что подобные туалеты выдали еще 14-и семьям беженцев из Азербайджана. Вот именно — беженцам из Азербайджана в качестве квартиры, а местным, имеющим по нескольку жилых комнат в соседнем корпусе, выдали/продали в качестве подсобок.

Хочу добавить, что в официально, данные комнаты оформлены как полноценные жилые квартиры.

В опровержении указано, что туалеты в качестве квартир беженцам из Азербайджана якобы выделило УВКБ ООН, откуда мне ответили, что это неправда, поскольку ООН не распределяет жилье, а выделяет деньги на ремонт или строительство.

Чтo касается так называемого ремонта моей комнаты — это всего лишь вставленные отсутствующие стекла, побеленные стены и зацементированная дыра, откуда выходили крысы. Так называемый ремонт был осуществлен после того, как в мое отсутствие крысы погрызли все продукты, одежду, постель, ковер и т.д.

По поводу приватизации 2014 года, которая также упоминается в опровержении — это действительно так: я вынуждена была приватизировать, чтобы остаться живой, поскольку меня громили настолько беспощадно, что никакой Сумгаитский погром (о котором в Армении вспоминают в корыстных целях) не сравнить. К тому же мне известны чудовищные случаи, как у беженцев отбирают неприватизированное жилье после внезапных несчастных случаев со смертельным исходом.

Что касается моей комнаты в “20.6 кв. м” — в действительности ее площадь — 12 квадратов, но во время приватизации при предоставлении документов в агентстве недвижимости был также документ от министерства градостроительства, утверждающий, что моя комната не может быть признана жилой по нескольким параметрам — недостаточная площадь, отсутствие кухни и т. д.

Ознакомившись с данным документом, сотрудник агентства недвижимости не скрыл от меня, что я могу подать в суд на службу миграци. Чтобы лишить меня возможности обращения в суд, агентство недвижимости увеличило мою жилплощадь, приписав мусорный бункер за стеной, туалет и ванную, коридор. Площадь моей комнаты неизменна — 12 квадратов.

В опровержении указывается, что я якобы лгу о том, что начальник агентства миграции Еганян и комендант общежития Межлумян родственники. Об том утверждают все, кроме Еганяна. Сам Межлумян этого никогда не скрывает, и не раз с гордостью об этом напоминал. Этим гордится и сестра жены Межлумяна,также уроженка Карабаха по имени Эмма, которая проживает в 1-ом корпусе общежития для беженцев. Кстати, ее муж и сын также по вечерам не раз атаковывали меня.

Относительно квартиры, подаренной Еганяном своему водителю по решению Суда, тут уже и говорить нечего — все говорит само за себя, доказывая что в Армении господствует коррупция и что слова Еганяна — закон для всех, и вести борьбу в свою защиту нет смысла, так как у него все схвачено. К тому же водитель в этой квартире (которая в два раза больше моей) не проживает по понятным причинам, так как он человек местный и жильем обеспечен.

А что касается комнаты для хранения инструментов рабочих в элитной части общежития, о ней я узнала в прошлом году, когда в очередной раз меня атаковали, сломав дверной замок. Мне пришлось обратиться к мастерам, чтобы они починили двери — так я узнала о подсобке. Это была полноценная квартира в элитной части общежития, где проживают беженцы из Ирака и Сирии. Также в этой части общежития расположился трехкомнатный кабинет Межлумяна.

В письме так  же указывается, что в агентстве миграции нет сотрудницы по имени Гюльнара, которая собирала подписи о моем якобы аморальном поведении. Возможно, официально у нее другое имя или она числится в ООН, или еще что-то… при необходимости я могу показать эту женщину — она сторож в приемнике для прибывающих беженцев, который находится на 1-м этаже 1-го корпуса общежития для беженцев, в котором она проживает.

После публикации моего обращения преследования со стороны Межлумяна продолжились. Встретив меня на лестничной площадке, он пригрозил мне,  сказав, что этим я сделала себе хуже.

Не знаю,что предпримет в будущем против меня межлумяновская банда, но в настоящее время он и та же самая Гюльнара настраивают против меня подростков.

Моей жизни в Армении угрожает опасность, я больше не в состоянии оставаться в стране, где моей жизни угрожает опасность, где безнаказанно совершаются преступления против беженцев из Азербайджана. Пример тому — наши герои  А.Терьян и Р.Апресян, которые, чтобы не стать очередной жертвой армянских властей, вынуждены были бежать любым путем”.