Главная / Суд / Армянский политзаключенный добился перевода в нужную ему камеру

Армянский политзаключенный добился перевода в нужную ему камеру

Политзаключенного Геворга Сафаряна переведут в камеру, которой он добивался. Об этом Epress.am сообщил его брат. По словам Армо Сафаряна, об условиях в этой камере им еще неизвестно, но вечером 24 июля сюда прибудут адвокаты. Родные Сафаряна уже встретились с ним в комнате свиданий.

Адвокаты Сафаряна заявляют, что карцер, в котором он находился, расположен на полуподвальном этаже. Там постоянно сырость, зловоние из-за проблем с канализацией, иногда канализационные воды проникают в камеру. На стенах плесень, в помещении множество насекомых. В связи с этим адвокаты обратились в Евросуд по правам человека, отметив, что правительство Армении не выполняет обязательств государства не допускать запрещенное поведение и угроз жизни и здоровью. Сотрудники офиса Омбудсмена навестили политзаключенного и составили протокол.

Армо Сафарян не знает о причинах перевода брата в требуемую им камеру: связано ли это с усилиями офиса Защитника прав человека или обращением адвокатов в ЕСПЧ.

Несмотря на заверения представителей Офиса о том, что они занимаются вопросом условий содержания Сафаряна, днем 24 июля гражданский активист, предприниматель Вардгес Гаспари пикетировал структуру. По его мнению, она скована, так как продолжает политику властей. Гаспари предложил Омбудсмену самому отправиться в камеру и сутки провести там с Сафаряном.

«Пусть хоть он навестит, у него монополия в сфере права, то есть посещать места заключения и так далее, чего нет у других заинтересованных общественных организаций. Фактически, у него есть такая возможность, но он ею не пользуется», — заявил Гаспари. Как минимум, считает он, Защитник прав человека должен был зафиксировать, что на самом деле происходит в тюрьме.

В ходе встречи Гаспари с журналистами глава департамента аппарата Омбудсмена Армен Машинян заметил, что представители офиса неоднократно навещали Сафаряна, о чем не объявлялось, они протоколировали ситуацию, а результаты сообщат после подведения итогов визита.

На вопрос, были ли зафиксированы канализационные воды, Машинян не ответил: «Резюмируем, скажем». Назвать хотя бы примерные сроки, когда это будет сделано, он также не смог.

11 июля после 10 дней пребывания в карцере УИУ «Нубарашен» Геворга Сафаряна хотели перевести в главный филиал Уголовно-исполнительного учреждения. Он против перехода на том основании, что в прошлом году там у него были серьезные проблемы с криминальными авторитетами. Тогда из-за этих проблем его перевели в другой филиал тюрьмы. Из-за отказа Сафаряна от перевода его вернули в карцер.