Главная / Суд / Версию о самоубийстве в армянской тюрьме опровергают. Адвокат не согласен с закрытием дела

Версию о самоубийстве в армянской тюрьме опровергают. Адвокат не согласен с закрытием дела

После заключения психологической экспертизы, согласно которой, скончавшийся в тюрьме через несколько часов после ареста Анзор Карапетян не имел предрасположенности к самоубийству, следователи закрыли уголовное дело, хотя было бы логичнее рассмотреть версию убийства. Об этом в беседе с Epress.am заявил представитель правопреемника Карапетяна Ани Чатинян.

31 декабря 2015 года Карапетян добровольно явился в полицию после драки в городе Армавир, в которой он участвовал. Молодого человека задержали, а вечером 3 января решением суда он был арестован и переведен в уголовно-исполнительное учреждение «Армавир». По официальной версии, на следующий день в камере обнаружили труп 21-летнего Карапетяна в повешенном состоянии. Парень, по версии следствия, покончил с собой, однако родные в это не верят.

Адвокат потребовала в судебном порядке возобновить следствие по делу о смерти. В начале сентября суд огласит свое решение касательно требования Чатинян. Защита считает, что против версии о самоубийстве говорят и следы насилия на трупе Анзора Карапетяна.

Отметим, что суд уже удовлетворил жалобу адвоката по поводу повторного открытия дела о драке. После его смерти следствие по делу о драке было закрыто на том основании, что другие ее участники «самооборонялись» от нападения Карапетяна. Дело о драке должны направить в суд первой инстанции на рассмотрение в новом составе.