Главная / Армения / В Ереване закрыли выставку о сталинских репрессиях, обвинив директора музея в пропаганде мужеложства

В Ереване закрыли выставку о сталинских репрессиях, обвинив директора музея в пропаганде мужеложства

По призыву Минкульта закрыта действовавшая с начала августа в ереванском доме-музее писателя Ованеса Туманяна выставка «Затмение», посвященная жертвам большевистской тирании.

О закрытии выставки заявила директор музея Наринэ Тухикян, по словам которой, причиной послужила «какая-то клевета»: ее обвинили в получении денег из фонда Сороса, «пропаганде мужеложства» и «дашнакстве».

В эфире телепередачи «Перед зеркалом» Тухикян выразила мнение, что клевета исходила «из кругов, в которых не исключено наличие представителей коммунистического или старого, стереотипного поколения». «И чтобы сделать дело, наверное, обратились в определенные структуры, прибегли к шантажу, я предполагаю».

26 августа, говорит Тухикян, ей позвонил неизвестный, «употреблял лексику, которой воспользовался бы глава Компартии», и обвинил в том, что выставка «попахивает дашнаками». «Сказал «я тебя хорошо знаю, ты получаешь деньги из фонда Сороса, ты пропагандистка мужеложства». Этот человек сшил мне дело по телефону», — сказала Тухикян.

Дом-музей Туманяна, по ее словам, не мог не отметить 80-летие 1937-ого, символизирующего апогей сталинских репрессий, и 100-летие большевистской революции, так как трое сыновей армянского писателя были жертвами сталинских репрессий, а четвертый – жертвой османской дикратуры. Рассказывая о содержании выставки, Тухикян отметила, что также был представлен экспонат, призывающий к люстрации, и работа об Анастасе Микояне, который «просил Сталина расстрелять еще 700 человек».

Решение закрыть выставку в беседе с армянской службой радиостанции «Свобода» прокомментировала замминистра культуры Арев Самуэлян: «Мы должны смотреть на историю с чистой совестью, выставка была несколько политизирована. Наверное, нужно было немного подготовить общество. После некоторых изменений ее откроют повторно».

В беседе с Factor.am министр Армен Амирян объяснил закрытие показа тем, что музей заранее не согласовал мероприятие с Минкультом.