Главная / Рынок / Компании выделили земельный участок в Ереване «в общеполезных целях» — политик

Компании выделили земельный участок в Ереване «в общеполезных целях» — политик

Оппозиционный политический деятель, лидер партии «Еркир цирани» («Страна абрикоса») Заруи Постанджян обратилась в Административный суд против правительства и мэрии Еревана.

Истец утверждает, что совет старейшин столицы, мэр Тарон Маргарян и правительство страны пожертвовали частной компании «Спайка» принадлежащий общине Ереван крупный земельный участок, что было сделано с нарушением процедур, предусматриваемых законом Армении «О правовых актах». Отметим, что, по словам Постанджян, компания принадлежит зяту президента Армении Микаэлу Минасяну.

«Согласно статье 92, такие нарушения влекут за собой не только административную и дисциплинарную, но и уголовную ответственность», — в беседе с Epress.am заявила Постанджян.

По ее словам, в течение одного дня госорганы решили, что территория подлежит отчуждению, отдали ее «Спайке» и ратифицировали данное решение, между тем, по закону такие процессы длятся минимум месяц. Сначала Совет старейшин Еревана должен был объявить, что земля подлежит отчуждению, и через СМИ известить об этом общество. В течение месяца желающие должны были обратиться за приобретением участка, представив инвестиционные программы.

«Между тем, «Спайка» обратилась в тот день, 16 июня, когда был решен вопрос об отчуждении участка. Это было сделано втайне от общества. Нормативные акты вступают в силу через 10 дней после публикации. Между тем, Тарон Маргарян не стал ждать и удовлетворил заявление «Спайки», обратившись к правительству, которое одобрило пожертвование без учета имеющихся в заявлении нарушений», — говорит Постанджян.

15 сентября правительство сообщило политику, что заявление было рассмотрено в соответствии со статьей 605 гражданского кодекса о пожертвованиях в общеполезных целях. По словам юриста по профессии Постанджян, дарение какой-либо компании имущества в бизнес целях не является общеполезным.

«Эта статья затрагивает образовательные, научные, культурные программы», — заявила собеседница.