Главная / Образование / Армянский министр объяснил превосходство русского над другими иностранными языками

Армянский министр объяснил превосходство русского над другими иностранными языками

«Во-первых, остальные на латинской основе, русский – кириллица. Во-вторых, в Армении русский входит в обязательную программу в качестве иностранного языка со второго класса, а английский, французский, немецкий школы выбирают». Министр образования и науки, член партии националистического толка «Дашнакцутюн» Левон Мкртчян попытался объяснить журналистам, почему русский в Армении важнее других иностранных языков.

На днях Единый портал для размещения проектов правовых актов представил концепцию преподавания иностранных языков в армянских школах. Реакция была бурной, так как концепция русского языка представлена отдельно от остальных иностранных языков. Многие сочли, что этот шаг содержит политический подтекст и лоббируется Российской Федерацией с целью придания языку статуса государственного.

Мкртчян прокомментировал ситуацию в ходе перерыва проходящего в Ереване конгресса «Армения-Диаспора»: «Во-первых, остальные на латинской основе, русский – кириллица. Во-вторых, в Армении русский входит в обязательную программу в качестве иностранного языка со второго класса, а английский, французский, немецкий школы выбирают. В-третьих, наша специализированная литература в университетах, библиотеках в преобладающем большинстве на русском. То есть, если нам нужен хороший физик, специализированная литература на русском дешевле и доступнее для общества».

Тем не менее, министр заявил, что «государственным языком в Армении навеки останется армянский», что подкреплено законом.

Политического подтекста, уверен Мкртчян, в данном вопросе быть не может, а обсуждения на эту тему он назвал «ложной повесткой».