Главная / Регионы / Гостиница в Армении зарабатывает на дельфинах. Экологи требуют не мучить животных

Гостиница в Армении зарабатывает на дельфинах. Экологи требуют не мучить животных

Пока министерство охраны природы на протяжении полутора лет разрабатывает закон, регулирующий порядок содержания диких животных в центрах отдыха, животных продолжают эксплуатировать в бизнес-целях. В частности, на днях гостиница «Бест Вестерн Парадайс Дилижан» заявила о намерении предоставлять «единственные в регионе» услуги – плавание с дельфинами и дельфинотерапия. После заявления экологи организовали перед гостиницей флешмоб, требуя не мучить животных и не ставить под угрозу жизни людей ради зарабатывания денег.

Экологи, в частности, говорят:

— Противно просто. Как можно так мучить живое существо? Прекратите это и верните дельфинов в естественную для них среду.

— А детскую терапию придумали, будто у них честные цели. Но… Во-первых, содержащиеся в этих условиях животные не могут быть полезны детям, может произойти обратное.

— А вы знаете, что случилось с дельфинами ереванского дельфинария? Бедные животные сдохли в этом крошечном аквариуме из-за сухого климата. Теперь если вы переместите этих прекрасных животных в возвышенное место, как их там содержать? Мало того, что в пути они перенесут стресс, пока доберутся до Дилижана, так еще климат, узкое пространство, пресная вода. Эти животные сдохнут.

— Естественная среда обитания дельфинов – море или океан.

— Готовы ли вы прожить всю жизнь в этом бассейне? Так у вас рост полтора метра, дураки. А животное больше вас минимум в два раза, в океане оно проплывает тысячи километров. Бросьте в этот бассейн своих детей, путь радуют людей, вам бы понравилось? В ереванском дельфинарии у дельфинов случились психические расстройства, они сдохли. Вы этого хотите, преступники? Отпустите, отвезите их на море.

Подобные комментарии «Бест Вестерн Парадайс Дилижан» игнорирует. Только под вопросами о цене появляется запись «Мы ответили Вам в личном сообщении».

Цены на услуги не разглашаются, однако в личных письмах сообщается, что 15 минут плавания с дельфинами стоит 20 000 драмов (более $41), для детей до 10 лет – 5000 драмов, присутствие одного из родителей обязательно.

В телефонном разговоре представитель гостиницы сообщил корреспонденту, что скрывать им нечего, делается все, чтобы дельфины не пострадали. На вопрос, провело ли министерство охраны природы проверки и выдало ли разрешение, отвечать отказались, пообещав, что с редакцией свяжется директор.

Глава пресс-службы министерства Армен Варданян сообщил Epress.am, что стуктура руководствуется международными стандартами, так как закона еще нет. «По предварительным наблюдениям, ввоз дельфинов произведен в соответствии с международными стандартами и в оздоровительных целях».

Министерство охраны природы принялось за разработку закона после публикации «Самый грустный зоологический сад в мире» британской Daily Mail о заброшенных в Гюмри олигархом (имя не указано) диких животных. Закон должен способствовать созданию органа, который займется выдачей лицензии желающим содержать диких животных. Документ выдадут, если человек или компания докажет наличие соответствующих международным стандартам условий для их содержания.

Фото со страницы гостиницы в соцсети «Фейсбук»