Главная / Рынок / Инфляцию в Армении занижают в 6 раз

Инфляцию в Армении занижают в 6 раз

В Армении инфляция составляет минимум 15%. Об этом в ходе пресс-конференции на тему «Социальный кризис, подорожания, увеличение налогового груза» заявил экономист Ваагн Хачатрян.

«В стране с 30-процентным уровнем бедности подорожание любого товара, в том числе товара повседневного спроса или из потребительской корзины, не может попросу игнорироваться. И если сократить этот ассортимент товаров с 4000 до 50-ти, выйдет, что инфляция составляет не 2.5%, а минимум 15. Именно поэтому так много недовольства», — сказал эксперт.

Еще в 2017-ом, заметил он, в ходе обсуждения бюджета в парламенте власти были в курсе ожидаемых показателей инфляции. «Можно сказать, этот бюджет посвящен подорожаниям, так как все мы понимаем, что значит повышение ставок акцизов. На самом деле картина была ясна еще во время того обсуждения. С такими темпами в ближайшие три месяца никакого понижения цен, к примеру, на бензин, не будет, исходя из ситуации на международном рынке. В связи с этим нужно учитывать и другое обстоятельство: монополию в экономике Армении».