Главная / Здравоохранение / Осужденному в рамках дела ветерана Карабаха не оказывают медпомощи — адвокат

Осужденному в рамках дела ветерана Карабаха не оказывают медпомощи — адвокат

У арестанта Вардашенской тюрьмы Артура Мовсисяна, приговоренного к трем годам тюрьмы в рамках дела ветерана Карабаха Жирайра Сафиляна и других, серьезные проблемы со здоровьем, но надлежащей медпомощи ему не оказывают. На видео правозащитной организации «Хельсинкская ассоциация» его адвокат Араик Папикян (на фото) требует от руководства тюрьмы немедленного оказания медицинской помощи. При этом, адвокат не сообщил, какие именно проблемы со здоровьем у заключенного.

«Случись что, вся ответственность падет на начальника уголовно-исполнительного управления Артура Осикяна, доля вины есть и у офиса Омбудсмена, который никак не реагировал на наши письменные обращения». По словам Папикяна, его подзащитный неоднократно устно обращался в администрацию тюрьмы, но ответа не получал.

Сам Папикян писал в компетентные органы, в частности, офис Омбудсмена и Уголовно-исполнительное управление: «Помимо обещаний и бюрократической волокиты, никаких предметных действий не последовало. Поэтому мы и заявляем о проблеме».

Сильные боли у Мовсисяна начались еще в декабре, заявил адвокат, но осужденный решил не заявлять о них, учитывая голодовку Армена Биляна и Смбата Барсегяна. «Он не хотел привлекать к себе внимание. Уголовно-исполнительное учреждение злоупотребляет этой его скромностью: они бездействовали в вопросе решения его проблем со здоровьем».

Согласно обвинению, с целью захвата зданий военного назначения Артур Мовсисян спрятал в своей квартире оружие и боеприпасы, передавая их другим членам созданной Жирайром Сефиляном вооруженной группы.