Главная / Армия / Солдат-самоубийца и реальные истории ко Дню армянской армии

Солдат-самоубийца и реальные истории ко Дню армянской армии

После Дня армии в Ереване прошли несколько антимилитаристских акций. После постеров с вопросами о воинской службе по городу и соцсетям стали распространяться трафареты с изображением солдата-самоубийцы, листовки с официальной статистикой боевых и небоевых потерь за 2017-й год и выдержки из рассказов бывших солдат.

«Я был двухнедельным новобранцем, когда из окна 2-го батальона выбросился один из солдат — переломал себе ноги. Говорили, что засудят и что он всех по ходу сильно подставил».

«Когда в первый раз услышал, как всю роту матом вели строевым шагом, подумал — офицер, оказалось — обычный солдат».

«В нашей роте был один тип — кличка Тевкаш — когда его в первый раз вывели на позиции, прострелил себе плечо. Его уломали, чтобы он сказал, что типа не нарочно стрелял, чтоб под суд не пошел. но все равно в итоге засудили».

«В карантине у нас был один пацан из Ташира, каждую неделю сбегал из части и шел по трассе домой, пока его не ловили. Я его уговорил больше не убегать, чтобы его сержант не пошел под суд. После присяги он попал в дурку. Когда его привезли обратно, уже никто к нему не доебывался».

«У нас на постах, чтобы строить ячейки, солдаты таскали шпалы с минного поля. Комбат, когда увидел ячейки, похвалил старшину, а нас за снятие броника в жару сажали на губу».

«У нас на посту был один по прозвищу Спитак, послушный такой парень. Раза четыре, проверяя оружие, чуть ребят не пострелял. Может даже нарочно делал»․

«У нас то разведки боялись, то комиссии»․

«Был один сержант-контрактник Мхо, купил себе Опель. Говорил, что как только контракт закончится, уедет в Россию».

«Однажды с азерских постов в Гогвели вылезли двое, помахали мне рукой. Я им тоже помахал».

«Был у нас на посту один тип — Сако, я на него даже автомат наставил, хотел прикончить»․

«На посту по-любому лучше, чем в части. Хоть какой-то смысл есть»․

«У нас на посту был один таширец с ПК. Как-то начал с поста обкладывать азербайджанское село, я прибежал, обматерил его, а он, мол, уложу кого-нибудь — отпуск дадут».

«Был у нас один ереванский — Бурначян, на него долг повесили. Ограбил чипок, чтобы расплатиться. Посадили».

Активисты, ссылаясь на армянские и азербайджанские правозащитные и журналистские организации, приводят данные о боевых и небоевых потерях:

согласно данным организации «Мирный диалог», за 2017-й год в Армении и Карабахе были зафиксированы 59 случаев смерти. 22 военнослужащих погибли в результате нарушения режима прекращения огня, 37 — в небоевых условиях.

Согласно центру военных исследований «Хазар», в вооруженных силах Азербайджана в прошлом году зафиксировано 59 смертельных случаев, 19 из которых — в боевых условиях, 40 — в небоевых.