Главная / Рынок / В 2018-ом объем полученных правительством Армении грантов превысит прошлогодний

В 2018-ом объем полученных правительством Армении грантов превысит прошлогодний

Согласно госбюджету на 2018 год, правительство Армении планирует получить от иностранных государств и международных организаций государственные гранты на сумму порядка 35.8 млрд. драмов ($74 млн.). Этот показатель на 4.8 млрд. драмов превышает прошлогодний, составляя около 3% доходной статьи госбюджета, сообщает общественная организация «Союз информированных граждан».

График показывает, что с 2013 года объем иностранных грантов зафиксировал последовательную тенденцию роста, пик которой приходится на 2018 год.

Как в 2016-2017 годах, в 2018-ом самыми крупными донорами Армении остаются организации Европейского союза. При этом, организации ЕС являются единственными, кто в рамках программы Европейского соседства предоставляет официальные гранты общего характера в целях содействия бюджету, их размер достигает 6.5 млрд. драмов. Данная финансовая поддержка никак не связана с осуществлением совместных программ и выдается в качестве стимулятора демократии в Армении. Авторы статьи отмечают, однако, что данный показатель снизился на 2.7 млрд. драмов по сравнению с 9.2 млрд. 2017-го, что может быть обусловлено падением показателей демократии в Армении.

В 2018 году планируется получение целевых грантов на сумму порядка 29.3 млрд. драмов. Данная группа финансовой поддержки включает в себя официальные, так называемые связанные гранты. В роли крупнейшего донора здесь также выступает Европейский союз, который планирует предоставить порядка 20 млрд. драмов в рамках грантовых программ, осуществляемых при его же поддержке. Эта поддержка превышает прошлогодние показатели на 11.3 млрд. драмов.

Ниже представлены наиболее крупные пакеты грантов в рамках совместно осуществляемых программ на 2018 год (в них не включены гранты на ведомственные программы, а также предоставляемое ведомствам иностранное имущество и другая поддержка).

В рамках осуществляемой при содействии РФ программы продления сроков эксплуатации армянской атомной станции предусматривается получение 6.3 млрд. драмов. Таким образом, финансовая помощь от России по сравнению с 2017 годом увеличится на 4.7 млрд. драмов.

Для реализации второй грантовой программы реконструкции ереванского метрополитена в рамках инвестиционной программы содействия соседства ЕС предусматривается получение 1.58 млрд. драмов. В рамках содействия этой программе предусматривается получение 1.43 млрд. драмов для реализации грантовой программы по улучшению водоснабжения в Ереване.

Для грантового проекта «Управление твердыми отходами Котайкской области», осуществляемой при поддержке Европейского банка реконструкции и развития, предусматривается получение 1.561 млрд. драмов. Для грантовой программы «Управление твердыми отходами Еревана», осуществляемой при поддержке того же банка, предусматривается получение 1.561 млрд.

В целях реализации при поддержке Фонда энергосберегательного и экологического партнерства Восточной Европы грантовой программы «Городское освещение Еревана» планируется получение 1.050 млрд. драмов.

В рамках грантовой программы, осуществляемой при поддержке Германского банка развития (KFW) планируется получение 1.44 млрд. драмов на реализацию 3-го этапа «Грантовой программы содействия заповедным зонам Кавказа».

В рамках осуществляемой при содействии Всемирного банка программы социальных инвестиций и местного развития предусматривается получение 764 млн. драмов.

574 млн. драмов Армения получит в рамках грантовой программы реформирования местного самоуправления, осуществляемой при содействии международного агентства развития США (USAID).

«Союз информированных граждан» отмечает, что иностранные доноры (США, ООН, Совет Европы, ПАСЕ и т.д.) не попали в список, так как предпочитают не перечислять денежные средства госорганам Армении (возможно, во избежание коррупционных рисков), а предоставлять необходимое имущество или оказывать иную помощь (к примеру, в сфере образовательных программ).