Главная / Суд / Суд над оппонентами президента Армении сравнили со сталинскими репрессиями

Суд над оппонентами президента Армении сравнили со сталинскими репрессиями

Адвокат ветерана Карабаха, оппозиционера Жирайра Сефиляна считает преследование в отношении своего подзащитного классическим политическим преследованием.

«В основу обвинения Сефиляна легли его публичные заявления и мысли, озвученные на пресс-конференциях. Причем, все они были сделаны в 2014-ом. И через год Сефиляну предъявляют обвинение, мол, «эти ваши выступления 2014-ого содержали признаки состава преступления, вы хотели захватить власть или спровоцировать массовые беспорядки». Уважаемые Служба нацбезопасности, Следственный комитет, Специальная следственная служба, если этот публичный призыв Сефиляна был озвучен в мае, ноябре 2014-ого, почему вы предъявили обвинение спустя год? Это однозначно политическое сведение счетов», — заявил Араик Папикян на пресс-конференции в четверг, 15 февраля.

Согласно обвинению, арестованный 20 июня 2016 года Сефилян планировал вместе с группой людей и при помощи вооруженных группировок, с применением оружия, захватить здания, постройки, средства коммуникации и связи, в том числе ереванскую телебашню. Прокурор потребовал для него 11 лет тюрьмы.

Правозащитник Аветик Ишханян сравнил судебные процессы над оппозиционерами со сталинскими репрессиями 1937 года.

«Тот случай с Геворгом Сафаряном, устанавливающим елку, когда присутствовали еще четверо человек. Их освободили, а его задержали. Схватили и Андреаса Гукасяна, а нескольких других отпустили. Все свидетельствует о том, что это — личная месть президента республики. Мы следили за всеми митингами, и самые крепкие выражения в адрес президента были озвучены ими двумя. Это просто личная месть, дело заведено из ничего, как было в 37-ом. Такова наша политическая реальность». По словам правозащитника, власть хотела изолировать Жирайра Сефиляна, «поручение было дано, они сделали, просто неаккуратно».

Глава ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Артур Сакунц предпочитает использовать термин «целевое правосудие» вместо «избирательного».

«СНБ — орган, преследующий политических оппонентов. Полиция и остальные — всего лишь орудия. Считать оперативное реагирование на действия политических оппонентов задачей Службы нацбезопасности значит однозначно проявлять поведение, характерное для тиранических режимов», — заключил Сакунц.