Главная / Армия / «Армия-нация» по-турецки

«Армия-нация» по-турецки

На съезде правящей «Партии справедливости и развития» президент Турции пообещал маленькой девочке в военной форме похоронить ее с почестями, если она погибнет за родину. Слова Эрдогана вызвали широкий общественный резонанс не только в Турции, но и во многих странах мира.

В ходе конгресса правящей «Партии справедливости и развития» в городе Кахраманмараш президент вывел на сцену 6-летнюю девочку в форме элитного отряда турецкого спецназа, известного под названием «бордовые береты». Амине Тираш была в слезах. Эрдоган расцеловал девочку и сказал, что «бордовые береты» не плачут. Затем он обратился к собравшимся: «В ее кармане лежит флаг Турции. Если она умрет за родину, то ее накроют флагом. Она готова на все». Под ликование толпы он спросил девочку: «Не так ли?» Амине ответила: «Да».

Критики обвиняют президента в использовании детей в политических целях и предлагают ему сделать то же самое со своей внучкой, спрашивают, почему его собственные сыновья не служили в турецкой армии.

Как отмечает «Евроньюз», в последние недели на фоне военной операции против курдских повстанцев в Сирии в мероприятиях с участием Эрдогана постоянно появляются дети, одетые в военную форму либо цитирующие стихотворения националистического харакатера.